ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Технологии
10 октября 2017, 11:11

"Яндекс" запустил голосового помощника "Алиса" с характером

10 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. У Siri ("умного" личного помощника от Apple) появилась конкурентка. Компания "Яндекс" запустила персонального голосового помощника, который получил имя "Алиса". Об этом сообщают информагентства.

Разработчики "Яндекса" заявляют, что "Алиса" является первым в мире голосовым помощником, который не просто знает набор заранее запрограммированных ответов, но и может побеседовать с владельцем смартфона, практически как живой человек. Удается это "Алисе" с помощью нейронной сети, обученной на большом массиве текстов.

"Алиса" может выходить за рамки прописанных сценариев, импровизировать. Она умеет обрабатывать неполные фразы и вопросы, реагирует на разную интонацию, а также учитывает контекст сказанного. Отмечается, что "Алиса" - персонаж с характером и чувством юмора.

Говорит "Алиса" голосом российской актрисы театра и кино Татьяны Шитовой, которая дублирует Скарлетт Йоханссон в российском прокате.-0-

Эксперимент с "Алисой". Два телефона "поговорили" друг с другом
Журналисты запустили "Алису" одновременно на двух смартфонах и стали наблюдать за результатом, не вмешиваясь в диалог машин.

Теги
интернет
Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси