ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Технологии
13 июля 2022, 14:25

Как работает интернет в Китае, рассказал китаевед Вавилов

Фото из архива
Фото из архива

13 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Несмотря на программы по регулированию интернет-сферы, в Китае не существует закрытого отдельного интернета для граждан. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА рассказал китаевед-публицист, автор книги "Китайская власть" Николай Вавилов.

"Золотой щит" - это программа Министерства общественной безопасности, которое является аналогом Министерства внутренних дел в странах СНГ. Это программа по закрытию и фильтрации вредоносного контента в интернете, которая появилась еще в девяностых годах прошлого века. За нее отвечает специальное ведомство по регулированию интернет-сферы. Оно в свою очередь подчинено соответствующим ведомствам Центрального комитета Компартии", - рассказал Николай Вавилов.

Тем не менее, отметил китаевед, Китай очень хитро действует на законодательном уровне. "В КНР ни один американский сервис не ограничен законодательно. Китаю просто нечего им предъявить юридически. В КНР теоретически можно открыть Google, Instagram, WhatsApp и даже Telegram. Повторюсь: юридически они не запрещены. Но в Китае значительно понижают их трафик. Сейчас эта же схема используется в Беларуси и России", - подчеркнул Николай Вавилов.

Он назвал причины, по которым в Китае фильтруется информация в интернете. "Китайское общество - это общество сельское, которое является наивным и верит в любой вброс. Кроме того, китайцы характеризуются трепетным отношением к собственной безопасности. Это касается пандемии, стихийных бедствий и так далее. Не раз было отмечено, что из-за распространения слухов о землетрясении или эпидемии ящура в целых городах возникала паника. Китайское общество в недостаточной степени урбанизированное. Большинство городских жителей - это жители города во втором поколении. Они наивны и склонны верить в любую шумиху и заказные вещи. Глупо было бы думать, что у информационных атак нет бенефициаров", - уверен китаевед.

Вместе с тем Китай в полной мере не создал параллельную систему собственного интернета. "В случае какого-либо глобального противостояния у Китая не будет цифрового суверенитета. И никакого закрытого отдельного интернета для китайцев не существует", - резюмировал Николай Вавилов.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси