ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Технологии
22 октября 2015, 14:20

Казахстан не исключает возможности проведения совместных с Беларусью космических исследований

Еркин Шаймагамбетов
Еркин Шаймагамбетов

22 октября, Минск /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. Казахстан не исключает возможности реализации совместной с Беларусью программы космических исследований. Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель председателя Аэрокосмического комитета Министерства по инвестициям и развитию Казахстана Еркин Шаймагамбетов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Совместные проекты - дело времени. Может быть, мы выйдем на совместную программу космических исследований Казахстана и Беларуси - я думаю, к этому все идет", - сказал заглавы комитета.

Он отметил, что в этом году белорусская и казахстанская стороны подготовили проект межправительственного соглашения о взаимодействии в космической сфере. "Проект может быть подписан в ходе визита главы Казахстана в Минск. Скорее всего, это произойдет в следующем году", - предположил Еркин Шаймагамбетов. Он уточнил, что это рамочный документ, в котором будут определены основные направления сотрудничества, в том числе в области зондирования Земли, навигации, совместных космических исследований, подготовки кадров. По мнению замглавы комитета, после подписания документа сотрудничество Беларуси и Казахстана в космической сфере активизируется.

Еркин Шаймагамбетов обратил внимание, что за последние годы Казахстан сделал многое в космической сфере. Так, в этой стране запущены 4 космических аппарата: 2 спутника связи и 2 - дистанционного зондирования Земли. Вместе с тем он признал, что взаимодействие с Беларусью установлено совсем недавно в отличие от России и Украины.

В Минске 22-23 октября проходит совещание представителей органов исполнительной власти государств - участников СНГ по вопросам сотрудничества в космической сфере. Участники мероприятия (в том числе из России, Украины, Казахстана) обсуждают перспективные направления сотрудничества и механизмы их реализации. В числе запланированных к обсуждению вопросов - развитие группировки спутников, дистанционное зондирование Земли, взаимодействие промышленных предприятий. Также запланировано посещение организаций НАН Беларуси для обсуждения реализации совместных проектов.

Председатель Президиума НАН Беларуси доктор экономических наук, академик Владимир Гусаков сообщил журналистам, что следующее совещание представителей органов исполнительной власти государств - участников СНГ по сотрудничества в космической сфере пройдет в 2016 году в Казахстане.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси