ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Технологии
25 сентября 2015, 09:44

Китай может стать крупнейшим в мире рынком сервисных роботов

25 сентября, Нанкин /БЕЛТА - Синьхуа/. Китай, ставший в 2013 году крупнейшим в мире рынком промышленных роботов, может занять лидирующую позицию и по продажам сервисных роботов, заявил генеральный секретарь Китайской ассоциации роботостроения Сун Сяоган на 1-м Китайском саммите по инновациям и развитию отрасли сервисных роботов в городе Нанкин - административном центре провинции Цзянсу (Восточный Китай).

По его словам, по мере экономического развития и повышения уровня жизни народа, а также ускорения процесса старения населения, в Китае наблюдается быстрый рост спроса на сервисных роботов.

"В последние годы робототехника все больше используется при оказании медицинской помощи пожилым людям, по некоторым видам техники Китай уже вышел на самые передовые мировые позиции", - сказал он.

Сервисные роботы являются "индустрией завтрашнего дня", - сказал Ван Тяньмяо, профессор Института робототехники при Пекинском авиакосмическом университете, указав, что повышение стоимости рабочей силы обусловило устойчивый рост спроса на роботов, при этом, достижение ряда технологических прорывов также предоставляет все большую поддержку для промышленного производства робототехники. -0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси