ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Технологии
13 октября 2016, 14:34

Китайский спутник квантовой связи успешно проходит испытания на орбите

13 октября, Пекин /БЕЛТА - Жэньминь Жибао/. Первый в мире экспериментальный спутник квантовой связи "Мо-Цзы" сейчас проходит трехмесячные испытания на орбите, находится в хорошем состоянии. Об этом сообщили в Китайской Академии наук.

Ожидается, что в середине ноября завершатся все орбитальные тестирования, после чего спутник будет передан в эксплуатацию и будут официально начаты научные эксперименты.

Руководитель проекта, академик Пань Цзяньвэй пояснил, что испытания спутника квантовой связи на орбите включают три части - тестирование спутниковой платформы, испытания с полезной нагрузкой, испытания связи между космосом и Землей. В настоящее время тестирование спутниковой платформы и испытания с полезной нагрузкой уже завершены, частично закончены испытания наземно-космической связи.

Как показали результаты орбитальных испытаний, состояние батареи на спутниковой платформе, поставки энергии в норме, коэффициент успешности дистанционного управления - 100%, система контроля спутника функционирует нормально, рабочие характеристики стабильны. Что касается полезной нагрузки, все оборудование прошло проверку, функционирует нормально.

"Что касается ключевого тестирования наземно-космической связи, спутник уже прошел испытания по отслеживанию с наземными станциями Синлун, Дэлинха и Наньшань, была установлена наземно-космическая связь, вместе с тем были завершены испытания на станциях Наньшань и Дэлинха, была проведена волоконно-оптическая квантовая связь, были также завершены испытания со станцией Али, установлена связь", - отметил главный инженер экспериментальной спутниковой системы квантовой связи Чжу Чжэньцай.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси