ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Технологии
16 февраля 2017, 11:08

Концепцию развития интеллектуальных энергосетей разработают в Беларуси

Фото с официального сайта beCloud
Фото с официального сайта beCloud

16 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Инфраструктурный оператор beCloud и компания Schneider Electric Industries S.A.S. (Франция) приступают к разработке концепции развития интеллектуальных энергосетей (Smart Grid) в Беларуси. Такую информацию предоставили БЕЛТА в пресс-центре beCloud.

Концепция развития "умных сетей" (Smart Grid) представляет собой интеллектуальную систему передачи электроэнергии от производителя к потребителю, которая позволит пользователю самостоятельно отслеживать и распределять потоки электричества для достижения максимальной эффективности использования энергии. Такое решение будет реализовано в Беларуси впервые и заработает на основе технологии связи четвертого поколения - LTE Advanced.

"Появление системы Smart Grid на базе электрических сетей Беларуси - первый шаг для создания полномасштабной системы, охватывающей как энергетику, так и транспорт, тяжелую промышленность, водоснабжение и другие отрасли", - отметил генеральный директор компании beCloud Сергей Поблагуев.

В пресс-центре добавили, что "умные сети" способны обеспечить контроль и управление энергосистемой отдельно выделенного здания, городского района или даже целого мегаполиса. Они позволяют в автоматическом режиме ликвидировать, а зачастую предупредить аварийные ситуации. Именно поэтому повышается эффективность и надежность сетей, распределение электроэнергии становится экономически выгодным как производителю, так и потребителю.

"Инфраструктурный оператор beCloud и Schneider Electric создадут "пилотную зону" - экспериментальный участок по внедрению Smart Grid. Сегодня таких зон в нашей стране пока не существует", – рассказал генеральный директор представительства Schneider Electric в Беларуси Александр Саванович.

Программы разработки и внедрения умных сетей введены на государственном уровне в Европе, США, Китае и других странах. Институт энергетики НАН Беларуси занимается обоснованием внедрения технологий Smart Grid в Беларуси.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси