ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Технологии
26 мая 2023, 11:34

Космос, микроэлектроника и ПО: какие направления будут вместе развивать ученые Беларуси и РФ

26 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские и российские ученые намерены развивать сотрудничество в области космоса, микроэлектроники и разработки программного обеспечения. Об этом заявил сегодня журналистам председатель Президиума НАН Владимир Гусаков перед совместным заседанием президиумов Национальной академии наук Беларуси и Российской академии наук, передает корреспондент БЕЛТА.

"Уже выполнено более 50 научных программ Союзного государства, Академия наук Беларуси принимала участие примерно в 30 программах. Они касались в том числе космоса. Наша белорусская космическая система создана благодаря этой программе. Создан и белорусский суперкомпьютер, которым мы гордимся, уже есть целая серия. Очень активно развивается атомная энергетика, многое сделано в области материаловедения - новейших материалов для машиностроения и приборостроения. Микроэлектроника, сельское хозяйство, фармация - всем этим направлениям уделяется внимание", - сказал Владимир Гусаков.

Владимир Гусаков
Владимир Гусаков

По его словам, намечается целый ряд новых программ. "В том числе по космосу: нам надо создавать новый спутник и даже группировку спутников. Сегодня мы будем договариваться о программе по программному обеспечению для развития промышленности. До сих пор мы заимствовали зарубежный программный продукт, а сейчас нам нужен свой, белорусско-российский. Также на повестке дня программы по микроэлектронике, по геномным, природоподобным технологиям", - отметил председатель Президиума НАН.

Для участия в заседании в Минск приехала представительная делегация руководства Российской академии наук и известных ученых России во главе с  президентом РАН академиком Геннадием Красниковым. Это его первый визит в качестве нового главы РАН после выборов, состоявшихся в сентябре 2022 года. В мероприятии также принимают участие государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев и президент НИЦ "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук.

Участники совместного заседания президиумов РАН и НАН Беларуси рассмотрят целый ряд важных вопросов. Среди них - результаты работы академий наук по итогам 2021-2022 годов, ход реализации программ Союзного государства с участием организаций РАН и НАН Беларуси и перспективных проектах программ, стратегия научно-технологического развития Союзного государства.

Научная элита двух стран обсудит исследования и разработки в области микроэлектроники в РФ и Беларуси, программу научно-исследовательских работ филиала НИЦ "Курчатовский институт" в Беларуси, совместные белорусско-российские проекты в рамках программ Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований и Российского научного фонда.

Особое внимание будет уделено деятельности РАН и НАН Беларуси по сохранению исторической памяти о победе советского народа в Великой Отечественной войне.

На заседании Президиума академикам и членам-корреспондентам Национальной академии наук Беларуси будут вручены дипломы иностранного члена РАН.-0-

Фото Николая Петрова

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси