ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Технологии
27 июня 2017, 16:58

Крупные компании в России подверглись атаке вируса, подобного WannaCry

27 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В России подверглись атаке вируса, подобного WannaCry, крупные компании - "Роснефть", "Башнефть", Mars, Nivea, Mondelez International (производитель шоколада Alpen Gold), TESA и другие. Об этом говорится в сообщении компании Group-IB, которая занимается предотвращением и расследованием киберпреступлений, информирует ТАСС. Ранее сообщалось о масштабной кибератаке в Украине.

В Украине масштабная кибератака: не работают многие банки и связьВ Украине масштабная кибератака: не работают многие банки и связь
"Национальный банк Украины предупредил банки и других участников финансового сектора о внешней хакерской атаке неизвестным вирусом на несколько украинских банков, а также на некоторые предприятия коммерческого и государственного секторов, что происходит сегодня", - говорится в сообщении.
Вирус-шифровальщик блокирует компьютеры и требует выкуп в размере $300 в биткоинах. Масштабная атака на компании в России и Украине была зафиксирована в районе 14:00 по минскому времени. В сообщении Group-IB говорится, что вирус распространяется в локальной сети так же, как известный вирус WannaCry.

Последний раз крупная атака на компьютерные системы российских компаний и госучреждений была зафиксирована 12 мая. Атака была в рамках масштабной операции неизвестных хакеров, которые при помощи вируса WannaCry "напали" на компьютеры с операционной системой Windows в 74 странах. По всему миру было совершено 45 тыс. кибернападений с использованием вируса-шифровальщика, причем наибольшее число попыток заражений было зафиксировано в России.

За расшифровку данных злоумышленники требовали от каждой "жертвы" заплатить по $600 в биткоинах.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси