ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Технологии
01 декабря 2023, 13:02

Кубрин: ГКНТ - одна из ведущих структур для взаимодействия Беларуси и России в сфере высоких технологий

Фото ГКНТ
Фото ГКНТ

1 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственный комитет по науке и технологиям является одной из ведущих структур, благодаря которым Беларусь и Россия взаимодействуют в сфере высоких технологий. Об этом заявил заместитель государственного секретаря Союзного государства Алексей Кубрин во время Международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы обеспечения научно-технологической безопасности", посвященной 30-летию образования ГКНТ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Государственный комитет по науке и технологиям является одной из ведущих структур, которые позволяют Беларуси и России взаимодействовать в сфере высоких технологий. Именно ГКНТ выступил в качестве основной структуры, которая принимала участие в формировании стратегии единого научно-технологического развития Союзного государства. Этот документ уже утвержден премьер-министрами Беларуси и России. Стратегия готовится к представлению для окончательного утверждения председателем Высшего государственного совета Союзного государства - Президентом Беларуси Александром Лукашенко", - сказал заместитель государственного секретаря Союзного государства.

Он добавил, что единое научно-технологическое пространство не может развиваться без обеспечения безопасности. Активная работа с представителями ГКНТ ведется по вопросам оценки и экспертизы деятельности научных коллективов, а также отдельных ученых, которые работают в рамках союзных программ.

"Через неделю мы планируем вручить премию Союзного государства в области науки и техники, где непосредственно примет участие и руководство ГКНТ. Отмечу, что мы постоянно работаем с госкомиетом в рамках обсуждения проектов и программ СГ. Важно, что благодаря тесной работе Беларусь и Россия выходят практически на максимум использования финансовых средств, которые выделяются в рамках бюджета СГ. Экспертиза и мнение ГКНТ необходимы нам для выбора тех программных проектов, которые действительно внесут существенный вклад в развитие науки и техники наших стран. Думаю, результаты сегодняшней конференции действительно станут одним из важных шагов в дальнейшем развитии единого научно-технологического пространства Союзного государства", - подытожил Алексей Кубрин.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси