ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Технологии
03 ноября 2015, 16:54

LTE-сеть запустят в Беларуси в декабре

3 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. LTE-сеть запустят в Беларуси в декабре нынешнего года. Об этом сообщил сегодня журналистам министр связи и информатизации Сергей Попков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Первый этап проекта по созданию сети LTE мы запускаем в четвертом квартале нынешнего года - в декабре. Первые базовые станции будут открыты в Минске", - сказал Сергей Попков. Среди ключевых проектов на ближайшую перспективу министр также назвал строительство и ввод в эксплуатацию Республиканского центра обработки данных. В число услуг центра войдут хостинг, co-location и услуги республиканской платформы, действующей на основе технологий облачных вычислений.

По данным Сергея Попкова, в 2014-2015 годах на развитие информатизации в Беларуси направлено Br3,7 трлн. "В основном это были собственные средства предприятий, бюджетные средства составили порядка 18%. Что касается стратегии развития информатизации в Беларуси на 2016-2022 годы, то ее бюджет будет определен в середине декабря", - пояснил он.

LTE (4G) - это стандарт мобильной связи, который сочетает в себе ключевые преимущества 3G - мобильность, а также проводного доступа - скорость передачи данных до 300 Мбит/с. 4G позволяет быстро получать и отправлять большие объемы информации, смотреть HD-видео и обмениваться файлами, не пользуясь стационарным доступом в сеть. На сегодня 4G - самый быстрорастущий стандарт связи, который развивают почти 400 операторов по всему миру. Правом на использование LTE-частот в Беларуси наделен первый инфраструктурный оператор beСloud.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси