ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Технологии
29 марта 2023, 14:26

Илон Маск и свыше 1000 экспертов в области ИИ требуют запретить обучение нейросетей

Фото из архива
Фото из архива

29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более тысячи специалистов в области искусственного интеллекта, в том числе американский бизнесмен и изобретатель Илон Маск, требуют запретить обучение мощных нейросетей, поскольку неконтролируемый процесс в этой сфере может стать угрозой для населения Земли. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на опубликованное письмо экспертов в области ИИ.

Письмо размещено на сайте организации Future of Life Institute. В нем содержится призыв к лабораториям по всему миру незамедлительно приостановить по меньшей мере на полгода обучение нейросетей, если они превосходят по мощности GPT-4. Также отмечается, что исполнение моратория на обучение нейросетей должно быть проверяемым. Если лаборатории ИИ откажутся уйти на паузу, то в ситуацию должны вмешаться правительства и ввести мораторий, отмечается в письме.

Подписавшие документ эксперты считают, что полугодовая пауза должна быть использована для создания протоколов безопасности в сфере ИИ. Также после этого необходимо установить контроль за разработками систем искусственного интеллекта независимыми экспертами.

В письме также содержится призыв к правительствам стран сформировать надзорные органы и разработать системы контроля на госуровне, что позволит гарантировать безопасность разработок в области ИИ.

Кроме Маска, документ подписали известные специалисты в области информационных технологий и машинного обучения, в том числе один из основателей Apple Стив Возняк и лауреат премии Тьюринга Иошуа Бенджио.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси