ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Технологии
02 октября 2015, 15:11

Минсвязи надеется, что телеканалы изыщут техническую возможность перейти на формат 16:9

2 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минсвязи надеется, что телеканалы изыщут техническую возможность перейти на формат 16:9. Об этом в интервью корреспонденту БЕЛТА сообщил первый заместитель министра связи и информатизации Дмитрий Шедко.

Отвечая на вопрос, существуют ли конкретные сроки перевода телевещания в Беларуси на более удобный формат - 16:9, первый замминистра отметил, что такой переход зависит не столько от организаций связи, сколько от телекомпаний. "Мы ведем с ними работу, консультируемся, советуемся. Понимание, что этот формат современный и нужный, есть", - пояснил Дмитрий Шедко.

По его словам, это не критическая проблема развития белорусского телевидения, и решить ее не очень сложно. Для этого телевизионщикам придется перенастроить процессы, связанные с телепроизводством. "Так получилось, что это стандарт, под который лучше всего подходят современные модели телевизоров. Да и люди жалуются на черные полосы на экранах", - заметил первый замминистра.

В Минсвязи занимаются вопросом смены формата и готовы идти эволюционным путем, но без жестких решений. Как уточнил Дмитрий Шедко, отдельные телеканалы, входящее в общедоступный пакет программ, осуществляют вещание в формате 16:9 и со звуковым сопровождением телевизионной картинки в режиме "стерео". Еще ряд телеканалов проводит соответствующие организационно-технические мероприятия. В целом Минсвязи надеется, что все главные государственные телеканалы изыщут техническую возможность внедрения дополнительных сервисов и услуг.

***Полный текст интервью выйдет на ленте новостей и будет размещен на сайте БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси