ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Технологии
18 мая 2022, 17:49

Минсвязи обозначило новые подходы к цифровому развитию на форуме #GBC

Фото из архива
Фото из архива

18 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первый заместитель министра связи и информатизации Павел Ткач принял участие в международном цифровом форуме #GBC (Государство. Бизнес. Граждане) и выступил на пленарном заседании с докладом "Цифровое развитие. Новшества в государственном регулировании". Он рассказал о новых подходах к цифровому развитию Беларуси согласно указу №136, передает корреспондент БЕЛТА.

Министерство подготовило предложения, как упростить порядок и поддержку реализации государственных IT-проектов. В итоге был подписан указ Президента от 7 апреля 2022 года №136 "Об органе государственного управления в сфере цифрового развития и вопросах информатизации".

Первый замминистра обозначил, как изменились полномочия Минсвязи в управлении цифровым развитием в государстве. "Для практического сопровождения вопросов цифрового развития будут созданы Центр цифрового развития и Центр перспективных исследований, а также появится институт офисов цифровизации. Изменится порядок реализации государственных IT-проектов. Предусматривается расширение механизмов финансовой поддержки цифрового развития", - пояснил Павел Ткач на пленарном заседании. Минсвязи будет разрабатывать основные нормативные правовые акты, которые позволят ввести в действие все новые механизмы цифрового развития.

"Достижения государства и бизнеса для граждан" - под таким слоганом сегодня в Национальной библиотеке Беларуси стартовал II Международный цифровой форум #GBC (Государство. Бизнес. Граждане). Цель мероприятия - создать диалоговые площадки для укрепления сотрудничества и поиска новых решений, которые смогут повысить эффективность взаимодействия государства, бизнеса и граждан, и презентовать достижения Беларуси в цифровой трансформации.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси