ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Технологии
16 сентября 2015, 13:01

Мобильное приложение ГАИ Минска Carnet стало доступным для пользователей Android

16 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мобильное приложение ГАИ Минска Carnet стало доступным для пользователей устройств на платформе Android. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила руководитель пресс-службы ГАИ ГУВД Мингорисполкома Татьяна Харлинская.

"Приложение уже было некоторое время загруженным в Play Market, но находилось в тестовой версии. На данный момент его скачали более 500 пользователей Android. Эта платформа станет основной площадкой для приложения", - сказала Татьяна Харлинская.

В ГАИ отметили, что в целом пользователями приложения являются более 14 тыс. водителей. В Госавтоинспекцию благодаря ему пришло более 300 обращений, на 120 из которых дорожная милиция отреагировала и приняла конструктивные решения. "Предложения, например, касались изменения организации дорожного движения, усиления контроля за неправильно припаркованным транспортом, профилактической работы ГАИ, обследования пришкольных территорий", - пояснила руководитель пресс-службы.

Разработчики планируют подключить к приложению дополнительные сервисы. Например, в скором времени водители, зайдя в приложение, смогут узнать, нарушили ли они скоростной режим или правила остановки и стоянки.

Приложение скачать могут водители со всей страны, однако предложения по организации дорожного движения будут касаться только столицы. Приложение позволяет обмениваться сообщениями с другими водителями, также зарегистрированными в этой своеобразной соцсети, зная лишь регистрационный номер их автомобиля. Благодаря Carnet можно попросить освободить проезд или познакомиться с владельцем другого авто. Есть в приложении возможность с мобильного устройства информировать инспекторов ГАИ Минска о недостатках организации дорожного движения (дефектах разметки, знаков, светофоров) и других аварийно опасных ситуациях. Все, что нужно сделать, это отослать описание проблемы, прикрепив фото и местоположение. При этом Carnet ориентировано на двустороннюю коммуникацию: водители в свою очередь смогут всегда быть в курсе последних нововведений и акций ГАИ.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси