ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Технологии
10 марта 2016, 10:05

Мобильные приложения по оказанию услуг ВИЧ-инфицированным появятся в текущем году

10 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Объединенная программа Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) и телекоммуникационный оператор "Орандж" подписали меморандум о совместной работе над новым проектом, призванным укрепить связь между медиками и ВИЧ-инфицированными людьми с использованием мобильных технологий. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

Новое электронное приложение поможет со сбором и анализом данных и будет способствовать повышению качества медицинского обслуживания людей, живущих с ВИЧ. Собираемая информация будет анонимной и конфиденциальной.

ЮНЭЙДС и ее партнеры будут использовать интернет-платформу "Мобильное обучение повсюду". Она позволит медикам общаться с людьми, получающими медицинскую помощь, посредством текстовых и голосовых сообщений, а также по телефону. Сотрудники системы здравоохранения смогут рассылать сообщения и проводить опросы относительно качества услуг, а также отвечать на вопросы через виртуальную информационно-справочную службу.

Технология проста в использовании: для отправки и приема сообщений участникам проекта понадобится лишь простой мобильный телефон и связь стандарта 2G. Выход в интернет и скачивание приложений не требуются.

Исполнительный директор ЮНЭЙДС Мишель Сидибе считает, что новое партнерство позволит странам воспользоваться преимуществами передовых, экономичных и простых в эксплуатации технологий, чтобы обеспечить высочайшее качество оказания услуг людям с ВИЧ. Это партнерство позволит активизировать деятельность по ликвидации к 2030 году эпидемии СПИДа как угрозы здоровью населения.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси