ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Технологии
18 апреля 2016, 16:34

Модернизация телекоммуникационных сетей в Беларуси завершится в 2018 году

18 апреля, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Модернизация телекоммуникационных сетей в Беларуси завершится в 2018 году, заявил сегодня министр связи и информатизации Сергей Попков на церемонии открытия международного специализированного форума по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям "ТИБО-2016", передает корреспондент БЕЛТА.

"За предыдущие годы в нашей стране была сделана огромная работа по развитию телекоммуникаций и продвижению технологий информатизации. У нас реализован ряд валообразующих проектов, построены мощные первичные сети. Сегодня внутри страны крутятся скорости на уровне 1 терабита в секунду. В 2018 году мы закончим полностью модернизацию телекоммуникационных сетей", - отметил Сергей Попков.

По его словам, на сегодняшний день в Беларуси более 4,4 млн абонентов фиксированной телефонной связи, около 3 млн абонентов широкополосного стационарного доступа, порядка 11,4 млн абонентов сотовой связи.

Сергей Попков напомнил, что в декабре 2015 года в Беларуси успешно стартовал проект 4G. "На выставке мы сможем увидеть те приложения, которые можно использовать в развитие, дальнейшую трансформацию в 5G", - рассказал министр.

Он констатировал, что за последнюю пятилетку в Беларуси построены все базовые инструменты реализации проекта "Электронное правительство". По его словам, в ближайшее время планируется запустить в коммерческую эксплуатацию Республиканский центр обработки данных. "Это те инструменты, которые позволят нам дальше продвигать технологии, связанные с информатизацией нашего общества", - пояснил Сергей Попков.

Министр напомнил, что в Беларуси принята Стратегия развития информатизации на 2016-2022 годы. Инструментом для ее реализации является Государственная программа развития цифровой экономики и информационного общества на 2016-2020 годы. "На реализацию планируется направить около Br12 трлн. Большая часть из них - собственные средства предприятий, фондов, банков, включая Всемирный банк", - рассказал Сергей Попков. Он подчеркнул, что в разработке как стратегии, так и программы активное участие принимало бизнес-сообщество, и отблагодарил разработчиков за проделанную работу.

Выставка "ТИБО-2016" пройдет в Минске 19-22 апреля. Участие в ней планируют принять более 100 компаний из 18 стран мира (Беларусь, Россия, Украина, Казахстан, Азербайджан, Литва, Латвия, Польша, Чехия, Германия, Финляндия, Швеция, Великобритания, Турция, Китай, Республика Корея, Япония, США). Центральное место в экспозиции выставки займет стенд Минсвязи "Цифровая трансформация в Республике Беларусь - состояние и перспективы", включающий экспозиции и других министерств и ведомств.

Среди участников выставки ведущие операторы фиксированной и мобильной связи - РУП "Белтелеком", СООО "Мобильные ТелеСистемы", ИП "Велком", СООО "Белорусские облачные технологии", кабельные операторы СП "Космос-ТВ" и ОАО "МТИС", оператор почтовой связи РУП "Белпочта". На выставке также будут представлены мировые бренды Huawei, ZTE, Nokia Networks, Canon, Epson, Samsung, SAP, Dell, EMC, Motorola, Tamron, Eaton.

Деловая программа "ТИБО-2016" предусматривает 25 мероприятий, в том числе форумы, конференции, круглые столы, семинары-презентации, на которых отечественные и зарубежные эксперты представят современные решения в сфере информационных технологий.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси