ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Технологии
09 октября 2015, 08:05

На Марсе обнаружены следы древних озер

9 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ученые обнаружили на Марсе следы древних озер, сообщают информагентства со ссылкой на Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (НАСА).

Наблюдения с марсохода Curiosity позволяют предположить, что на Марсе в промежутке между 3,8 и 3,3 млрд лет назад на протяжении долгого времени существовали потоки воды и озера. На это указывают, в частности, следы озера в виде слоев осадочных пород у горы Шарп. Анализ показал, что формирование пород произошло здесь за период менее чем полмиллиарда лет.

"Очевидно, Марс миллиарды лет назад в большей степени напоминал Землю, чем сегодня. Наша задача - выяснить, каким образом мог существовать более мягкий климат и что случилось с влагой", - рассказал ведущий ученый программы НАСА Mars Exploration Майкл Мейер.

Ранее НАСА сообщало, что на планете найдены реки - сезонно появляющиеся потоки соленой жидкой воды. К таким выводам планетологи пришли, проанализировав высококачественные снимки, полученные с помощью орбитального марсианского аппарата Mars Reconnaissance Orbiter (MRO).-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси