ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Технологии
25 октября 2022, 17:33

НАН о российско-белорусском спутнике: аппаратура разрабатывается, сроки запуска пока не определены

Сергей Кругликов
Сергей Кругликов

25 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Аппаратура разрабатывается, сроки запуска пока не определены. Об этом заявил сегодня журналистам генеральный директор Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Беларуси Сергей Кругликов на VIII Белорусском космическом конгрессе, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы сотрудничаем с Россией в космической сфере по разным направлениям. В ближайших планах полет белорусского космонавта на МКС, идет отбор. Полезную нагрузку, которая ставится и на пилотируемые, и на непилотируемые летательные аппараты, производит компания "Пеленг". Белорусы разработали целый ряд программных комплексов по обработке информации. Что касается нового российско-белорусского спутника, идет его проектирование и разработка целевой аппаратуры на "Пеленге". Точные сроки запуска назвать не могу, они постоянно смещаются. Недавно речь шла о 2029-м, уже сейчас говорим о 2028-м, но все рассчитывают на 2026-2027-й", - сказал Сергей Кругликов.

По его словам, Объединенный институт проблем информатики НАН участвовал в большей части союзных программ в области освоения космоса - 4 из 7. В следующем году стартует очередная программа. "Космическая сфера для ученых - это современные технологии, внедрение новых методов, разработка новых материалов, которые используются не только для освоения космического пространства, но и в повседневной жизни. Целый ряд министерств и ведомств использует данные дистанционного зондирования Земли. Интеллектуальные системы поддержки принятия решений, поиска тех или иных изображений активно внедряются в области освоения космоса. Мы очень активно работаем с ионосферой", - отметил ученый.

Белорусский космический конгресс проходит в Национальной академии наук 25-26 октября на базе Объединенного института проблем информатики и Института тепло- и массообмена им. А.В.Лыкова. Планируется заслушать более 120 выступлений ученых и специалистов из Беларуси, России, Казахстана, Китая и Узбекистана.

В НАН также проходит выставка научно-технической продукции космического назначения по итогам реализации научно-технических программ и проектов в области космоса, а также экспозиция технической и научно-популярной литературы по космической тематике.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси