ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Технологии
17 декабря 2023, 00:57

NASA обнаружило потенциальные источники воды на экзопланетах

Фото из архива
Фото из архива

17 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Исследование NASA по экзопланетам указывает, что 17 из них могут иметь океаны жидкой воды под ледяными оболочками, что является важным компонентом для жизни, сообщает Синьхуа.

Экзопланеты - это миры за пределами нашей солнечной системы. По данным NASA, вода из этих океанов иногда может прорываться сквозь ледяную корку в виде гейзеров.

Ученые впервые оценили количество гейзерной активности на этих экзопланетах и выявили две достаточно близкие, где признаки таких извержений могут быть наблюдаемы телескопами.

"Наши анализы предсказывают, что эти 17 миров могут иметь покрытые льдом поверхности, но получают достаточно внутреннего тепла от распада радиоактивных элементов и приливных сил от своих звезд-хозяев для поддержания внутренних океанов", - сказала специалист Линнеа Квик из Годдардского космического центра NASA в Гринбельт, штат Мэриленд. "Благодаря количеству внутреннего тепла, которое они испытывают, все планеты в нашем исследовании также могут проявлять криовулканические извержения в виде гейзероподобных струй", - добавила Квик.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси