ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Технологии
04 июня 2015, 18:39

Новые многофункциональные карты для студентов могут быть разработаны в Беларуси

4 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новые многофункциональные карты для студентов могут быть разработаны в Беларуси. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА директор центра информационных технологий БГУ Юрий Воротницкий.

Специалисты БГУ, ОАО "Белинвестбанк" и группа белорусских частных компаний на основе международной платежной карты Master Card разработали многофункциональную интеллектуальную идентификационную карту для сотрудников Белгосуниверситета. Эта уникальная пластиковая карта объединяет в себе три функции. Во-первых, это идентифицирующее удостоверение, на которое наносятся фотография и текст. Во-вторых, это возможность электронно-цифровой подписи, с помощью которой работники БГУ могут подписывать определенного рода документы. Также новинка будет использоваться как зарплатная банковская карта, с помощью которой можно осуществлять платежи в Беларуси и за рубежом.

Отвечая на вопрос, планируется ли создание аналогичных карт для студентов, Юрий Воротницкий сказал: "В этом году мы такого не планируем. В дальнейшем, разумеется, да". Он пояснил, что сейчас студенты всех вузов Беларуси пользуются интеллектуальными картами на основе беспроводных радиочастотных меток, которые позволяют организовать пропускную систему. На их основе в БГУ создан электронный читательский билет. Новые карты существенно расширят имеющийся функционал. "Во-первых, они построены на основе банковской карты, то есть студент получит на них стипендию, сможет рассчитываться в Беларуси и за рубежом. Также это возможность электронной цифровой подписи, то есть студенту, к примеру, не надо будет распечатывать курсовую, дипломную работу. В электронном виде подписал и представил", - сказал Юрий Воротницкий.

Как отметил директор КартЦентра ОАО "Белинвестбанк" Вадим Головчиц, внедрение уникальных карт среди сотрудников вуза - пилотный проект, по результатам которого можно будет говорить о его масштабировании, в том числе как на весь БГУ, так и всю систему образования.

Сегодня в Белгосуниверситете состоялась церемония подписания генерального соглашения по внедрению многофункциональных карт в БГУ. Подписи под документом поставили ректор БГУ академик Сергей Абламейко, председатель правления ОАО "Белинвестбанк" Геннадий Сысоев, заместитель генерального директора по науке и инновациям ООО "Софтклуб" Владимир Анищенко, директор ООО "Инфокард" Татьяна Ясюкевич, директор ЗАО "НТЦ Контакт" Анатолий Тепляков.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси