ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Технологии
29 апреля 2021, 14:13

ОДКБ фиксирует взрывоподобный рост киберпреступлений

Фото из архива
Фото из архива

29 апреля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. В Организации Договора о коллективной безопасности фиксируют взрывоподобный рост киберпреступлений. Об этом заявил генеральный секретарь организации Станислав Зась по итогам прошедшего сегодня в Душанбе заседания Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ, сообщил БЕЛТА пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

"В условиях повсеместной пандемии и строгой изоляции, так называемого локдауна, кибербезопасность приобрела новый статус, определяющий глобальные и региональные вопросы стабильности, - констатировал Станислав Зась. - Вынужденный ускоренный перевод государственного управления, бизнеса и частной жизни в цифровую среду в условиях пандемии вызвал заметный рост преступности в сфере информационно-коммуникационных технологий".

Он отметил, что в этих условиях совершенствуется взаимодействие государств - членов организации, расширяется сотрудничество между ОДКБ, СНГ и ШОС по различным направлениям сотрудничества, в том числе в области обеспечения информационной безопасности.

С 2008 года в формате ОДКБ проводится специальная операция - "ПРОКСИ". "В 2020 году количество выявленных фактов, свидетельствующих о совершении преступлений в сфере информационных технологий, увеличилось почти в 10 раз", - сообщил генсек ОДКБ.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси