ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Технологии
23 сентября 2015, 12:21

ООН прогнозирует стремительное развитие "интернета вещей"

23 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В 2015 году в продажу поступит около миллиарда устройств, подключенных к "интернету вещей", что на 60% больше показателей 2014 года. Об этом пишут эксперты Международного союза электросвязи (МСЭ), сообщает Радио ООН.

"Интернет вещей" - это концепция подключения к всемирной паутине всех предметов, окружающих человека. По прогнозам МСЭ, к 2020 году в мире будет 25 млрд таких устройств.

Сегодня в МСЭ идет разработка глобальных стандартов в этой области. Специалисты решают, как и посредством чего между собой будут общаться датчики в линиях электропередач, температурные сенсоры в холодильниках, устройства, регулирующие давление в трубопроводах или нанороботы, позволяющие оценить вероятность пожаров в лесах.

Концепция "интернета вещей" появилась на свет более 15 лет назад. С тех пор многие компании начали разрабатывать свои "умные" устройства, которые могут подключаться к глобальной сети. По оценкам специалистов, развитие "интернета вещей" станет самым значительным достижением современных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси