ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Технологии
12 мая 2016, 16:04

Оператор life:) практически договорился с beCloud по 4G, velcom продолжает переговоры

12 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Оператор life:) практически договорился с инфраструктурным оператором beCloud по предоставлению услуг 4G, velcom продолжает переговоры, сообщил министр связи и информатизации Беларуси Сергей Попков сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

МТС предоставляет 4G с декабря 2015 года. "Оператор life:) серьезно занимается этим вопросом. Думаю, что в ближайшее время, предположительно в мае, он начнет оказывать аналогичную услугу. Операторы ищут более выгодные условия для себя с коммерческой точки зрения. МТС нашел, life:) почти нашел. Я думаю, и velcom с beCloud договорится", - сказал Сергей Попков.

Сегодня некоторые страны при развитии 4G работают через инфраструктурных операторов, что, по словам Сергея Попкова, значительно сокращает инвестиционные вливания в развитие этой технологии, другие страны пошли по пути выделения или продажи частот отдельным мобильным операторам. Беларусь выбрала первый путь, инфраструктурным оператором стал beCloud.

"В Беларуси, во всех странах бывшего Советского Союза частотных ресурсов, необходимых для предоставления каждому оператору для развития этой технологии, просто нет. Потому остаток ресурсов (и это самое разумное решение) был выделен для реализации проекта через инфраструктурного оператора. При этом каждый оператор имеет не просто возможность, но и право реализовать свои желания по предоставлению услуг 4G", - напомнил министр.

Не исключено, что в будущем в стране будут высвобождаться частоты. Однако это долгоиграющий проект.-0-

Все материалы конференции можно прочитать здесь

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси