ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Технологии
28 мая 2023, 09:37

Отечественные ингибиторы и гранулированные удобрения. Что создают ученые для сельского хозяйства

Фото из архива
Фото из архива

28 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Что создают ученые для сельского хозяйства, рассказала главный научный сотрудник лаборатории новых форм удобрений и мелиорантов РУП "Институт почвоведения и агрохимии" НАН Беларуси доктор сельскохозяйственных наук, профессор Галина Пироговская.

По словам специалиста, "Институт почвоведения и агрохимии" НАН Беларуси разработал жидкий карбамид, который содержит 19 кг/га азота. При этом на удобрение был получен евразийский патент.

"Также совместно с еще одним производством создали удобрения пролонгированного срока действия, но пока не в промышленных масштабах. Здесь мы ввели в качестве пролонгированной добавки ингибитор отечественной нитрификации, который производится в Витебске. Кроме этого, мы три года проводили сравнительную оценку этого ингибитора нитрификации с чешским. Отмечу, что эффективность нашего ингибитора находится на уровне. Мы используем связующие на основе рапсового масла, которые тоже получены в Беларуси. При этом все наши лабораторные разработки необходимо перепроверять и пробовать производить на заводах. Ведь азотные удобрения взрывоопасны", - констатировала главный научный сотрудник лаборатории новых форм удобрений и мелиорантов РУП "Институт почвоведения и агрохимии" НАН Беларуси.

Также она рассказала про выпуск гранулированных серосодержащих удобрений в Гродно. Для производства таких удобрений гранулируется мелкокристаллический сульфат аммония. Галина Пироговская отметила, что ученые ввели в него бор и получилось удобрение с регулятором роста растений - гидрогумат.

***Полный текст комментария читайте на сайте БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси