ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Технологии
27 января 2023, 14:17

Перевернутый огнетушитель, бензорез и VR-очки: университет МЧС представил разработки молодых ученых

Фото из архива
Фото из архива

27 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Начальник отдела научно-инновационной деятельности Университета гражданской защиты МЧС Антон Дробыш на полях выставки научно-технических достижений "Беларусь интеллектуальная" рассказал корреспонденту БЕЛТА о разработках молодых ученых и применении нововведений.

На выставке представлены новейшие разработки, которые используются в учебном процессе, а также в боевой деятельности пожарных. К примеру, костюм и VR-очки со специальным симулятором чрезвычайной ситуации. "Курсант, погружаясь в виртуальную реальность, ощущает удары током и тепловое воздействие благодаря костюму. Виртуальная реальность становится практической тренировкой для реальных ситуаций с тушением пожара", - пояснил Антон Дробыш.

На стенде представлены и новые технологии молодых ученых, принимавших участие в конкурсе "100 идей для Беларуси".

"Это пожарный модернизированный огнетушитель. Визуально он просто перевернут, но в этом есть практическая польза: в таком огнетушителе нет сифонной трубки и весь остаток порошка выходит наружу. Соответственно, интенсивность и площадь тушения в разы больше, чем у огнетушителя со стандартной конструкцией", - рассказал начальник отдела.

Эффективнее устранять преграды во время тушения и спасения пострадавших пожарным поможет бензорез со специальным устройством, которое предназначено для подключения в непригодной для дыхания среде. В задымленном помещении низкое содержание кислорода, поэтому там невозможно запустить двигатель внутреннего сгорания, а соответственно - вскрыть какую-либо конструкцию. Устройство на этом бензорезе позволяет подключиться к баллону спасателя и успешно справится с трудной ситуацией.

Огромный интерес к выставке проявляет как молодое поколение, так и старшее, отметил Антон Дробыш. "Мы стараемся проводить своеобразную профориентацию, чтобы у школьников появилось желание поступить к нам в университет. Очень популярны вопросы о том, какая часть этих разработок отечественного производства. К примеру, костюм шьет республиканское производственное унитарное предприятие "Униформ", а ботинки - "Марко". Практически все разработки используются в боевых подразделениях при ликвидации чрезвычайных ситуаций", - заключил он.

Выставка научно-технических достижений "Беларусь интеллектуальная" организована во исполнение поручения главы государства, данного в ходе рабочей встречи с председателем Президиума НАН Беларуси Владимиром Гусаковым 18 октября 2022 года. Свои достижения и разработки демонстрируют ученые НАН Беларуси, представители учреждений образования, научно-исследовательских государственных и частных организаций страны, технопарков, которые занимаются научными исследованиями.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси