ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Технологии
06 мая 2015, 15:43

Первые грузовики с автопилотом появятся на дорогах США

Фото motorauthority
Фото motorauthority
6 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Грузовик Freightliner Inspiration Truck с системой автопилотирования продемонстрировали в США, сообщают информагентства.

Новый автомобиль - разработка компании Freightliner, принадлежащей немецкому автомобилестроительному концерну Daimler AG. В 2014 году подразделение концерна - Mersedes - демонстрировало свой беспилотный грузовик Future Truck 2025. Теперь на новый грузовик Inspiration компании удалось получить лицензию, после чего это транспортное средство может передвигаться на дорогах общего пользования в штате Невада.

Система автопилотирования под названием Highway Pilot с помощью большого количества камер и сенсоров придерживается оптимальной скорости, следит за дорожной разметкой, старается выдерживать безопасную дистанцию. Дополняют Highway Pilot системы торможения и контроля полосы движения.

В ходе испытаний грузовики Inspiration проехали свыше 16 тыс.км на тестовых трассах Германии. Следует отметить, что система автопилотирования не заменяет водителя, а предназначена помогать ему в дороге. Пока человек отдыхает, грузовик может взять управление на себя. Важен тот факт, что такая система придет на помощь уснувшему за рулем водителю, что поможет снизить риск дорожно-транспортного происшествия.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси