ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Технологии
11 декабря 2017, 12:38

Полный список процедур службы "Одно окно" планируется включить в чат-бот "Док-менеджер"

11 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Полный список процедур службы "Одно окно" планируется включить в чат-бот "Док-менеджер", сообщил директор КУП "Минское городское агентство обслуживания населения" Александр Ефимов на оперативном совещании в Мингорисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Александра Ефимова, в сентябре агентство начало сотрудничество с создателями чат-бота "Док-Менеджер", который доступен бесплатно в мессенджере Telegram для смартфона, планшета или компьютера. "Док-менеджер" предоставляет полную информацию о прохождении административной процедуры, список документов, высылает образцы заявлений, показывает ближайшие банки и актуальные размеры базовой величины.

"Уже согласованы и работают три административные процедуры службы "Одно окно": постановка в очередь на жилье, запись ребенка и выдача направления в детский сад. В совместной разработке в настоящее время находятся административные процедуры в отношении получения пяти видов пособий, выплачиваемых при рождении ребенка. В дальнейших планах включить в "Док-менеджер" полный список процедур службы", - рассказал Александр Ефимов.

Чат-бот - это специальная программа для автоматизации заданий и работы по определенным сценариям. Он помогает людям проводить меньше времени в очередях и быстрее получать нужные справки, свидетельства и другие административные бумаги. "Док-Менеджер" пригодится, если нужно оформить справку, свидетельство и проконсультироваться у специалистов.

Как сообщалось, "Док-Менеджер" включает более 16 процедур. С ним можно зарегистрировать машину, заменить паспорт, снять и сдать жилье, записать ребенка в детский сад, зарегистрировать и закрыть ИП и т.д. Тем, кто снимает или сдает жилье, бот поможет заключить договор найма (вышлет бланк договора, даст информацию, как правильно его составить), укажет адреса РСЦ, где можно зарегистрировать договор. "Док-Менеджер" расскажет обо всех нюансах подачи иска в суд, поможет самим составить исковое заявление и пояснит, в какой суд обратиться. А желающим встать в очередь на улучшение жилищных условий можно узнать о порядке постановки или о том, кто имеет при этом привилегии. Разработчики утверждают, что боту можно доверять: алгоритмы создают профессиональные юристы. -0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси