ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Технологии
03 июня 2022, 17:52

Приложения и цифровые системы. НАН представит более 80 разработок и технологий на ТИБО-2022

Фото из архива
Фото из архива

3 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Организации Национальной академии наук Беларуси представят более 80 разработок и технологий на XXVIII Международной специализированной выставке ТИБО-2022, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН.

Объединенный институт проблем информатики НАН Беларуси продемонстрирует работу целого ряда приложений, разработанных для системы здравоохранения. Среди них - "Web-Поликлиника", "Web-Лаборатория", "Web-Осмотр". Так, например, автоматизированная информационно-аналитическая система (АИАС) "Web Поликлиника" предназначена для информационной поддержки эффективного выполнения функций учреждений здравоохранения за счет управления информационными потоками, сбором, анализом и обработкой данных, получаемых в результате обследований и лечения амбулаторных больных. Мобильное приложение для планшетов "Web-Осмотр" предназначено для информационной поддержки деятельности врачей в учреждениях здравоохранения стационарного типа при обходе больных в палате (в том числе в красной зоне). Приложение позволяет получать доступ к электронной медицинской карте больного со всеми актуальными диагностическими и лабораторными данными.

Разработки в области искусственного интеллекта, робототехники и цифровой картографии представлены самыми современными программными и программно-аппаратными комплексами для автоматизированной диагностики заболеваний, моделирования потенциальных лекарственных препаратов, обработки статических и динамических изображений, прогнозного мониторинга чрезвычайных ситуаций природного характера, управления сельскохозяйственной техникой на основе систем технического зрения и многоуровневой системой дистанционного зондирования Земли.

Отдельного внимания заслуживает культурно-туристический блок, в рамках которого буду продемонстрированы мобильные приложения для туристов, программный комплекс визуализации 3D-моделей архитектурных объектов и научно-методический цифровой центр наследия М.К. Огинского.

Центр систем идентификации НАН представит цифровую систему идентификации и прослеживаемости товаров в цепях поставок, подтверждения происхождения, качества и безопасности продукции.

Институт физики им. Б.И. Степанова НАН покажет научно-учебный электронно-оптический комплекс для подготовки специалистов по квантовой оптике и квантовой информатики. Он предназначен для обучения студентов и аспирантов вузов основам квантовой оптики и квантовой информатики, лазерной физики, нелинейной оптики, а также для проведения фундаментальных и прикладных и научных исследований.

Институт физиологии НАН продемонстрирует систему дистанционного мониторинга и коррекции функциональных параметров сердечно-сосудистой системы на основе сервоконтроля витальных функций пациентов. Устройство способно в течение длительного времени (более трех суток) регистрировать и передавать ЭКГ высокого разрешения в режиме реального времени на удаленное рабочее место медицинского персонала с возможностью обратной связи с пациентом. Себестоимость носимого медицинского устройства значительно ниже импортных аналогов за счет локализации производства отдельных его компонентов.

XXVIII Международная специализированная выставка ТИБО-2022 пройдет с 6 по 10 июня в Минске.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси