ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Технологии
06 июня 2022, 16:51

Производство сверхпроводящих резонаторов создадут по новой союзной программе

Фото из архива
Фото из архива

6 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. НАН Беларуси и Объединенный институт ядерных исследований (Дубна) планируют создать производство высокотехнологичных сверхпроводящих резонаторов. Об этом сказал академик-секретарь отделения физики, математики и информатики НАН Беларуси Александр Шумилин на совместном заседании Комиссии Парламентского собрания по бюджету и финансам и Комиссии Парламентского собрания по экономической политике, которое проходит на базе ОИЯИ, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН.

В своем выступлении, посвященном разработке новой программы Союзного государства "Ускорительный комплекс на основе сверхпроводящих резонаторов" ("Ускоритель-СПР"), Александр Шумилин отметил: "Создание ускорительного комплекса на основе сверхпроводящих резонаторов в рамках программы Союзного государства позволит вывести на новый уровень инновационные разработки, связанные с высокочастотной сверхпроводимостью и принципиально новыми источниками высокочастотного питания в России и Беларуси, без которых не могут быть в дальнейшем реализованы проекты исследовательских ускорительных установок мирового класса".

Он подчеркнул, что объединение усилий российских университетов и научных центров, имеющих большой опыт проектирования нормально проводящих и сверхпроводящих ускоряющих резонаторов, полученный в ходе участия в международных проектах, и опыта белорусских научных организаций, обладающих технологиями высокоточной металлообработки, производства новых материалов и радиоэлектроники, позволит существенно продвинуться по пути создания производств сверхпроводящих ускоряющих резонаторов.

По мнению ученых НАН Беларуси, новая программа Союзного государства "Ускоритель-СПР" будет иметь огромное значение для двух стран. Сверхпроводящие резонаторы (СПР) уже применяются в мире в ряде комплексов и перспективны для научных исследований в самых разнообразных областях от материаловедения до астрофизики, в медицине, для наработки радиоизотопов, легирования полупроводниковых материалов и в других направлениях. С использованием СПР в ускорителях в перспективе ожидается достижение скорости частиц, вплотную приблизившейся к скорости света. Планируется, что в результате выполнения союзной программы будут разработаны новые технологии формообразования элементов СПР, методов их соединения, предварительных и последующих этапов изготовления, а также созданы опытные образцы СПР.

В настоящее время взаимодействие научных организаций НАН Беларуси и ОИЯИ ведется в основном в области фундаментальных исследований. Среди тем перспективных совместных исследований, по которым данное сотрудничество будет расширяться, - развитие информационных технологий, ядерные исследования, радиобиология, медицина, био- и нанотехнологии.

Объединенный институт ядерных исследований - всемирно известный научный центр, являющий собой уникальный пример успешной интеграции фундаментальных теоретических и экспериментальных исследований с разработкой и применением новейших технологий и университетским образованием. Научная программа ориентирована на достижение высокозначимых результатов. Экспериментальная база ОИЯИ позволяет проводить не только передовые фундаментальные исследования, но и прикладные, направленные на разработку и создание новых ядерно-физических и информационных технологий.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси