ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Технологии
04 января 2023, 18:41

ПВТ запускает в детских садах пилотные проекты по робототехнике и основам физики

Фото из архива
Фото из архива

4 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Парк высоких технологий запускает в детских садах пилотные проекты "Робоалгоритмика" и "Лаборатория открытий". Об этом рассказала заместитель начальника отдела образовательной деятельности администрации Парка высоких технологий Наталья Карлюкевич в YouTube-проекте БЕЛТА "По факту: решения Первого".

Парк высоких технологий активно участвует в создании в Беларуси уникальной системы подготовки кадров для IT-отрасли. "Дошкольники с пяти лет изучают основы информатики без использования компьютера в рамках проекта "Информатика без розетки". Сегодня это 8,5 тыс. дошкольников со всех регионов страны", - заметила Наталья Карлюкевич.

По ее словам, для проверки эффективности этой программы была разработана специальная диагностика. В 2021-2022 годах в детских садах провели эксперимент. В результате оказалось, что дети, которые посещают кружок, по всем направлениям развития логического мышления, когнитивных способностей, познавательного интереса к учебе набрали в 2,5 раза больше баллов, чем те ребята, которые не участвовали в проекте.

"У нас разработаны еще два проекта. Дети изучают робототехнику в рамках проекта "Робоалгоритмика". И наука для малышей - проект "Лаборатория открытий". Это пилотный проект, дети изучают основы физики. "Робоалгоритмика" с этого года пошла в детских садах. Исходя из того, что проект еще молодой, то детских садов у нас немного. И мы сейчас активно начинаем развивать эти два направления", - рассказала замначальника отдела образовательной деятельности.

В школах же давно реализуется проект "Программирование - вторая грамотность". Учащиеся со второго класса изучают на факультативах программирование. Студенты проходят производственную практику на базе компаний - резидентов Парка высоких технологий. Многие из них уже работают в реальных проектах.

Резидентами ПВТ создана и поддерживается почти сотня совместных научно-производственных лабораторий на базе вузов. Разработаны и ведутся специализированные образовательные курсы на профильных кафедрах. При этом более 40 филиалов кафедр вузов открыто непосредственно на площадях резидентов ПВТ и территории парка.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси