ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Технологии
17 мая 2023, 20:39

Радиозащитное стекло и система контроля полетов. Какие разработки представлены на MILEX-2023

Фото ГКНТ
Фото ГКНТ

17 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новейшие разработки, направленные на обеспечение обороны и безопасности государства, представлены на XI Международной выставке вооружения и военной техники MILEX-2023. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по науке и технологиям, который выступает организатором коллективного раздела научно-технических разработок.

На выставке представлено 48 разработок учреждений Министерства образования, резидента ООО "Минский городской технопарк" (ОДО "Пранас") и подведомственной ГКНТ организации - Республиканской научно-технической библиотеки.

Среди наиболее интересных разработок - радиозащитное стекло. Оно предназначено для ослабления воздействия электромагнитного излучения СВЧ-диапазона и находит применение в качестве офтальмологических линз, защитного остекления специальных комнат, в оборонной промышленности, в качестве защитных стекол, используемых в микроволновых печах.

Еще одна любопытная разработка - автоматизированная система обработки полетной информации. Она предназначена для объективного контроля полетов летательных аппаратов, оборудованных магнитными бортовыми устройствами регистрации. Система обеспечивает считывание, оперативную обработку и хранение полетной информации, экспресс-анализ полетов, привязку к цифровой карте местности, создание базы данных сложных полетов.

Также на выставке представлено контрольно-измерительное СВЧ-оборудование и специальное программное обеспечение для поверки и калибровки измерительных СВЧ-устройств. Среди других значимых разработок - программно-аппаратный комплекс для формирования и приема СВЧ-сигнала.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси