ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Технологии
27 февраля 2019, 13:52

РЕПОРТАЖ: MWC в Барселоне: 5G, искусственный интеллект и сайт БЕЛТА на ультратонком ноутбуке

Барселона на несколько дней стала мировой столицей мобильных технологий - здесь 25-28 февраля проходят международная выставка и конгресс MWC Barсelona 2019. Это событие привлекло внимание мобильных операторов, производителей, поставщиков, экспертов отрасли. В Испанию съехались более 100 тыс. человек, чтобы ознакомиться с новинками мобильной индустрии. Свою продукцию представляют более 2,4 тыс. компаний примерно из 200 стран. В числе участников и представители Беларуси, что вполне закономерно - путь к цифровизации государства невозможен без реального видения последних достижений отрасли и понимания, что конкретно может быть наиболее оптимальным и эффективным для технологического прорыва. Поэтому БЕЛТА не смогла пройти мимо такого грандиозного IT-cобытия и также увидела много интересного, в том числе, как новости нашего сайта читают на новом ультратонком ноутбуке, представленном буквально накануне выставки.

О весомости мероприятия свидетельствует и тот факт, что король Испании Фелипп VI принял участие в открытии MWC, а также председатель правительства Педро Санчес, глава женералитета Каталонии Ким Торра, мэр Барселоны Ада Колау. Их интерес неудивителен, ведь выставка благоприятствует развитию экономики и цифровой трансформации Барселоны, в которой создаются все новые технологичные площадки. Только создание рабочих мест выливается в цифру более 13 тыс., а экономический эффект достигает 460 млн евро.

Холлы как IT-деревни

Масштабы мероприятия колоссальны во всех смыслах этого слова. Громаднейшие холлы, а их больше восьми, каждый, как специализированная IT-деревня, расположились на территории более 115 тыс. кв.м. Только чтобы пройти из первого в восьмой холл, понадобится немало времени. А если по пути хотя бы обзорно знакомиться с представленными новинками, то в одном холле можно запросто зависнуть на половину дня.

Правда, далеко не каждый, кто прошел требуемую процедуру регистрации на выставке, а также купил стоивший немалую сумму билет, мог попасть на все стенды и мероприятия. Некоторые были закрытыми для широкой публики, они рассчитывались только на узкий круг специалистов. Samsung, Ericsson - как пример.

Складные смартфоны

Презентованные в Барселоне смартфоны со складными экранами никто не позволил журналистам даже подержать в руках, а тем более сложить. Демонстрационные залы с новыми мобильными устройствами, ноутбуками были переполнены посетителями, желающими их протестировать. Правда, к огромному сожалению, потрогать смартфоны Huawei МаteX или Samsung Galaxy со складными экранами так и не удалось. На них, расположенных за стеклом, можно было только смотреть.

А вот FlexPai производства китайской компании Royole, который уже продается в Китае, можно было и подержать, и согнуть, и повесить на свою сумку. Согнуть телефон наполовину страшновато, а вдруг сломается… Но нет, не ломается, проверено. Сгибается плавно. Он непривычный, больше смахивает на игрушку.

Комплексные решения для 5G показал Huawei

Одним из важнейших трендов выставки, безусловно, стала связь пятого поколения. Huawei на своем стенде представил комплексные продукты и решения для 5G, чем выгодно отличался от других производителей, показавших элементы новинок. Новые предложения призваны помочь операторам быстро развернуть сети 5G в больших масштабах.

Для того чтобы сравнить предложения и инновации, а в конечном счете определить для себя оптимальный вариант новых технологий, которые придут в нашу страну, белорусские компании также участвуют в работе форума мобильной индустрии. К примеру, заместитель директора beCloud Михаил Дука выразил мнение, что Huawei является законодателем мод в определении долгосрочных трендов развития отрасли. "Данная китайская компания представила на MWC интересные решения, это безусловный лидер, поэтому мы с ним работаем с самого начала своего основания. Huawei для нас является одним из главных поставщиков технологических решений, которые мы используем в Беларуси", - сказал замдиректора.

В рамках работы стенда активно проходят дискуссии с операторами и партнерами со всего мира. Искусственный интеллект, взаимосвязанный мир, интернет вещей - эти понятия уже становятся реальностью.

Огромные преимущества прихода сетей пятого поколения очевидны, и Huawei уже подписал более 30 коммерческих контрактов на 5G с операторами разных государств, поставил более 40 тыс. базовых станций.

Ретростиль iPhone 6

Любопытно, что производители ориентируются не только на покупателя завтрашнего дня, но и вспоминают о поклонниках не самых, скажем так, новых моделей. На одном из французских стендов отремонтированные iPhone 6 и 7 (компания выкупает у потребителей разбитые телефоны) предстали в новой "упаковке". Сочная цветовая линейка напыления на все вкусы, в том числе зеленый, розовый, желтый.

Почти забытые модели Nokia также показаны в обновленном ярком дизайне. Модель изогнутого желтого аппарата весьма любопытная, но, наверное, для яростных почитателей старых моделей.

Сайт БЕЛТА читают на ультратонких ноутбуках на MWC

Порадовали своей скоростью, дизайном и легкостью новые ноутбуки. Попробовала открыть испано- и англоязычную версии сайта БЕЛТА - это произошло моментально. Huawei Matebook X Pro понравился в работе, как и другие новые модели.

Кстати, не успела я открыть новости на ультратонком ноутбуке, как сайт БЕЛТА на испанском тут же стал читать один из рядом стоящих посетителей, затем второй… В общем, наш сайт привлекает внимание зарубежных специалистов.

Автомобили завтрашнего дня

Наряду с IT-новинками на выставку образцы легковых автомобилей нового поколения, даже один грузовик, привезли такие известные автомобильные компании, как "Мерседес", "Ауди", "Фольксваген", "Тойота". Их присутствие на такой экспозиции не случайно, ведь электронная автоначинка стремится следовать за последним словом технологий. Много было и другой техники, в том числе летающей.

Кукла-робот как друг ребенка

Пройти мимо кукол-роботов и не пообщаться с ними почти невозможно. На мое hello они отреагировали сразу и приветственно стали махать рукой, уверенно потопав своими роботоножками поближе, и тут же стали что-то говорить. Чем не друг для ребенка при вечно занятых родителях… Кстати, робототехники и в других направлениях было замечено немало.

Белорусская компания

Выставка в Барселоне - это в первую очередь парад лидеров отрасли и компаний с мировым именем. Наряду с этим путь на MWC открыт и для небольших компаний. Возможностью показать инновации воспользовалась белорусская IT-компания "Ньюлэнд" и представила свое решение Absolute: SmartSite - единый центр мониторинга и удаленного управления параметрами оборудования инженерных систем. К примеру, таких как базовые станции сетей сотовой электросвязи, автономные генераторные установки, ветряные и солнечные электростанции, подстанции электропитания.

MWC - это своего рода лакмусовая бумажка, которая выявляет интересы, объединяет производителей и разработчиков, определяет новых лидеров направлений отрасли, помогает движению вперед.

Алина ГРИШКЕВИЧ,

Барселона,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси