ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Технологии
13 декабря 2017, 20:48

РЕПОРТАЖ: Роботы, 3D-принтеры, солнечный концентратор - что представлено на ярмарке Smart Patent'17

Ярмарка инновационных идей Smart Patent'17 открылась сегодня в Минске. Мероприятие, которое зарекомендовало себя как хорошая площадка для старта перспективных разработок, проходит в городе в седьмой раз. В экспозиции - 50 проектов в сфере медицины, образования, энергетики, промышленности, робототехники. Традиционно форум собирает представителей ведущих научных и инновационных лабораторий, инвестиционных фондов, технопарков, заинтересованных в партнерских контактах и продвижении технологий. Корреспонденты БЕЛТА посмотрели, какие ноу-хау предлагают участники выставки.

Одним из наиболее запоминающихся экспонатов стала конструкция из зеркал, представленная изобретателем из Лиды Дмитрием Поварго. Это солнечный концентратор и система для хранения тепловой энергии к нему. Установка демонстрирует технические возможности использования энергии солнца для отопления и горячего водоснабжения в условиях республики. "Проблема в том, что у нас слишком мало солнечных дней. Как правило, наблюдается переменная облачность, - говорит молодой человек. - Концентратор позволяет за короткое время собрать полный спектр излучения и преобразовать его в тепловую энергию. В нем используются поворотные системы для слежения за светилом. Проходят испытания опытного образца. Конкурентные преимущества устройства - простота изготовления, отсутствие дорогостоящих материалов".

Еще одна перспективная разработка - коллаборативный робот-манипулятор Pulse, который может применяться на производствах, где требуется обеспечить качественное выполнение постоянных манипуляций, таких как перемещение предметов, их складирование, упаковка сырья, нанесение материала. На выставке "механическая рука" лихо переставляла шашки на доске.

"Наш робот-манипулятор абсолютно безопасен, - поясняет руководитель отдела маркетинга белорусской компании Rozum Robotics Евгений Коваленко. - Сенсорные датчики и системы немедленно останавливают оборудование при малейшем контакте с человеком. Уже готов тестовый рабочий прототип, мы открыли предзаказ, собрали заявки от производственных объединений и в I квартале будущего года приступим к установке первого серийного образца в Беларуси. Основные сферы применения новинки - автомобилестроение, металлообработка, медицина, производство обуви. Продукция может поставляться на экспорт".

Также на ярмарке были презентованы микробиологический способ очистки труб теплосетей и сточных вод, энергоэффективные теплообменные агрегаты для ЖКХ, энергетики, химической, нефтеперерабатывающей, пищевой промышленности, технология производства радиозащитного стекла, автоматизированная поливочная система для комнатных растений.

Большое количество проектов - ноу-хау в сфере здравоохранения. В частности, Республиканский научно-практический центр травматологии и ортопедии совместно с НПО "Медбиотех" представил инновационный имплант для позвоночника - универсальный фиксатор с биологически инертным покрытием, увеличивающим его прочность, цветовой маркировкой. "Данная разработка имеет все перспективы применяться не только в Беларуси, но и выйти на рынки зарубежных стран. Реализация проекта должна завершиться в середине 2018 года, после этого новинка будет запущена в производство. Созданы опытные образцы", - отметил научный сотрудник лаборатории травматических повреждений позвоночника и спинного мозга РНПЦ, врач-нейрохирург Сергей Залепугин.

Совместный стенд Республиканского научно-практического центра детской хирургии и "ТТФ-Групп" знакомит с технологией 3D-печати органов в диагностических целях. "Такая технология позволяет хирургу лучше подготовиться. С использованием 3D-печати уже проведено около 30 операций, есть планы по дальнейшему развитию проекта. Намерены создать принтер, который сможет печатать образцы не только из полимеров, но и из мягких материалов. Чем лучше хирург подготовлен к операции, тем лучше результат", - считает директор "ТТФ-Групп" Руслан Кругляков.

Последние достижения показал также "Унитехпром БГУ", который в этом году получил статус технопарка. Среди них - новый препарат для лечения рака желудка. Лекарственное средство находится в разработке несколько лет, скоро должны начаться клинические испытания.

Гомельский государственный профессионально-технический колледж бытового обслуживания представил образец куртки с подогревом, средняя школа №22 Борисова - мобильное приложение с дополненной реальностью для организации учебного процесса на уроках истории, информатики, географии, биологии, математики и др.

Ярмарка в выставочном павильоне по просп.Победителей,14 завершит работу 14 декабря. В программе - заседания секций, круглые столы, открытые лекции, мастер-классы, презентации, воркшопы. Будут подведены итоги конкурса стартапов, предусмотрены специальные призы для экспонентов-победителей по номинациям.

Надежда МАТВЕЕВА,

Фото Рамиля НАСИБУЛИНА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси