ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Технологии
17 мая 2015, 14:55

Роскосмос утвердил состав аварийной комиссии по "Протону-М"

17 мая, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Роскосмос утвердил состав аварийной комиссии по "Протону-М", ее председателем стал глава Роскосмоса Игорь Комаров, сообщили в пресс-службе ведомства.

"Председатель комиссии - руководитель Роскосмоса Игорь Комаров, заместитель председателя комиссии - замгендиректора "Центра имени Хруничева" (предприятие- изготовитель ракеты "Протон") Александр Медведев", - сообщили в ведомстве.

В комиссию также вошли представители коллегии Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ, Роскосмоса, Минобороны РФ, Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК), головных отраслевых институтов и предприятий ракетно-космической промышленности.

О выводах комиссии Роскосмос сообщит дополнительно, добавили в пресс-службе.

"Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и космическим аппаратом "МексСат-1" стартовал 16 мая с Байконура в 08.47 мск, разгонный блок со спутником должны были отделиться от носителя в 08.57 мск. За минуту до этого, на высоте 161 км, произошла нештатная ситуация. В результате головная часть и третья ступень разделиться не успели. Они сгорели в плотных слоях атмосферы над Забайкальским краем.

По предварительным данным, сбой произошел в рулевых двигателях третьей ступени "Протона" - как и год назад. Неудача запуска "Протона-М" в мае 2014 года была связана с разрушением подшипника в турбонасосном агрегате рулевого двигателя.-0-

Теги
космос
Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси