ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Технологии
06 декабря 2018, 00:56

Россия готовит испытание ядерного двигателя в космосе

Фото с сайта topwar.ru
Фото с сайта topwar.ru

6 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. После испытания системы охлаждения ядерной энергодвигательной установки (ЯЭДУ) на Земле в конце октября российские специалисты планируют провести такой опыт в открытом космосе. Об этом сообщил телеканал МИР 24.

ЯЭДУ позволяют обеспечить полеты в космосе на дальние расстояния, но они сильно нагреваются, поэтому охлаждение такого двигателя – первостепенная задача.

Обычно для отвода тепла в космос в виде излучения используют внешние радиаторы с циркулирующей по ним жидкостью, но у них слишком большая масса для двигателей космических кораблей.

В России разработан специальный капельный холодильник-излучатель, при помощи которого жидкость сначала забирает тепло, потом распыляется в космическое пространство, там охлаждается, а затем улавливается специальным заборным устройством. Скорость охлаждения становится выше, а конструкция – легче.

Двигатель позволит закрепить позиции России в области высокоэффективных энергетических комплексов космического назначения, решить задачи по исследованию Луны и полетам к дальним планетам.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси