ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Технологии
21 февраля 2023, 13:55

С него не падает стакан воды. Белорус изобрел велосипед с невероятно плавным ходом

Фото из архива
Фото из архива

Этот удивительный велосипед - пока что эксперимент, не готовый к серийному производству. Но кто знает, что будет дальше? Изобретатель Виктор Саверченко хочет сделать так, чтобы его разработкой мог пользоваться каждый. Почему это хорошая идея и в чем преимущества новинки? Читайте в нашем материале.

- Вообще, велосипед - это транспорт моей молодости. И каждый раз, когда я его вижу, у меня появляется ностальгия по старым добрым временам, по тому, что было очень давно и что нельзя вернуть.

Год назад у Виктора появилась идея создать амортизаторы лучше тех, что ставят на современные велосипеды. Сегодня у него уже есть экспериментальный байк, на котором стоит инновационная подвеска.

- Обычная вилка очень мягкая. Видите, я нажимаю вытянутой рукой, - объясняет мастер. - Не удивительно, что, если я сяду на велосипед, эта вилка просядет примерно на 3 сантиметра. Если же я переношу вперед, имитируя торможение или съезд с горы, она проседает еще на пару сантиметров.

Во время имитации езды по неровной трассе вилка "ушла" еще ниже, тратя последние сантиметры хода.

Как сэкономить время на ТО? Полезные советы и нюансы изменений в законе

Изобретение Виктора - вилка с инверсионным амортизатором - тоже очень мягкая. Однако, когда мужчина сел на велосипед, она просела всего-навсего на сантиметр. Еще на один - когда он перенес вес вперед.

- Видите, она отрабатывает неровность всем своим ходом, до самого отбойника! - показывает изобретатель.

На первую обкатку своего творения Виктор выехал в лес. Велосипед не "плавал" и не раскачивался, создавая впечатление, что дорога абсолютно ровная (хотя это было и не так). И разогнался так, что заводская модель позавидует. 20-25 км/ч - это очень много для езды по просекам и валежнику.

Виктор продолжает объяснять несовершенство покупной техники:

- Теперь смотрите. Если я нажимаю левую ручку, вилка очень легко сжимается. А если на правую, туго идет или вообще клинит. Это связано с тем, что пружины находятся только в одном перевилке. Теперь я зажимаю передний тормоз и жму под углом - она не сжимается. А когда я делаю то же самое вдоль вилки, вдоль перьев, она сжимается очень легко.

На его изобретении вилка легко сжимается вне зависимости от того, какая ручка зажата.

Самое наглядное - конечно, демонстрация. Как прошел эксперимент с доской и стаканом воды на руле? Как вилка показывает себя на бордюре и горке? Смотрите в видео БЕЛТА.

| Подготовила Яна БОЛОТНИКОВА по видео БЕЛТА, скриншоты видео.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

Их придумали почти случайно. Рассказываем про те самые натриево-графеновые батареи

"Умная" трость может позвать помощь и напомнить о таблетках. Кто придумал девайс?

Что из себя представляет космическая программа "Комплекс-СГ" и что она даст Беларуси?

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси