ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Технологии
08 июня 2022, 17:27

Шлычков: цифровая трансформация не может быть эффективной без поддержки государства

8 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Цифровая трансформация не может быть эффективной без поддержки со стороны государства, сказал во время II Форума "Цифровая экономика" на ТИБО-2022 председатель Государственного комитета по науке и технологиям Сергей Шлычков, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе комитета.

"Более чем за четверть века форум ТИБО стал уникальной площадкой для обмена передовым опытом и обсуждения государственной политики в сфере информационно-коммуникационных технологий, генерации инновационных знаний и обсуждения механизмов внедрения новейших технологических трендов в различные сферы экономики, бизнеса и жизни современного общества, - отметил председатель ГКНТ.

Он подчеркнул, что в Беларуси информационно-коммуникационные технологии рассматриваются как эффективный инструмент социально-экономического развития, а также повышения конкурентоспособности национальной экономики.

"Цифровая трансформация не может быть эффективной без поддержки со стороны государства. Поэтому в Беларуси приняты фундаментальные для цифровой трансформации документы: стратегия развития информатизации, государственные программы инновационного развития на прошедшую и текущую пятилетки, государственная программа развития цифровой экономики и информационного общества, декрет Президента Беларуси "О развитии цифровой экономики". Указом Президента Беларуси "О приоритетных направлениях научной, научно-технической и инновационной деятельности на 2021-2025 годы" первым приоритетом определено развитие именно информационно-коммуникационных технологий", - обратил внимание Сергей Шлычков. - Благодаря такому вниманию со стороны государства современные ИКТ успешно внедряются практически во все сферы жизнедеятельности и обеспечивают инновационное развитие. И экспонаты выставки это подтверждают".

Международный форум по информационно-коммуникационным технологиям ТИБО-2022 проходит до 10 июня. На выставке свою продукцию и услуги представляют известные производители телекоммуникационного оборудования, аппаратных средств и программного обеспечения, операторы мобильной и фиксированной связи, разработчики и поставщики высокотехнологичных продуктов, систем безопасности, интеллектуальных решений и сервисов для массового и корпоративного сегмента, научные и образовательные учреждения.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси