ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Технологии
17 марта 2023, 16:23

Шульган: новые технологии помогут решить вопросы экономической эффективности и комфортной жизни людей

17 марта, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Новые технологии должны решать вопросы экономической эффективности и комфортной жизни людей. Таким мнением с журналистами поделился министр связи и информатизации Константин Шульган во время запуска приложения "Мой город" в Могилеве, передает корреспондент БЕЛТА.

"Президент всегда говорит, что во главе угла стоит экономика. Наше твердое убеждение заключается в том, что новые технологии должны решать вопросы экономической эффективности. Комфортные условия помогают внедрять новые услуги, а они дают положительный экономический эффект. От этого получают пользу как предприятия и организации, так и граждане, - сказал Константин Шульган. - Сегодня мы объявили день рождения мобильного приложения "Мой город. Могилев". Проект был давно задуман, мы шли к нему с серьезной проработкой вопросов, потому что масштабные проекты не могут быть легкими. Мы выбрали путь, когда от Полоцка пошли к большому городу. Могилев стал первым областным центром, подключившимся к этой работе".

Константин Шульган
Константин Шульган

Как пояснил министр, объем объектов и клиентов напрямую влияет на структуру приложения. "Хочется сделать так, чтобы это было интересно не только оператору, но и пользователю. Мы ставим задачу перед нашими организациями - услуга всегда должна быть востребована. И тогда сложится все: экономический аспект, удобство и комфорт для граждан. Причем это получается без всякого административного участия, - подчеркнул министр. - Цифровые преобразования как раз и затрагивают деятельность предприятий, ведь трансформация и есть преобразование и изменение подходов к оказанию услуг".

Новое приложение включает в себя государственные организации, учреждения здравоохранения и образования, спортивные и культурные объекты. Ресурс предоставляет доступ к услугам и сервисам 400 организаций города. Они собраны по видам деятельности: администрация, активный отдых и туризм, здоровье и спорт, образование, всего около 40 модулей.

По словам председателя Могилевского городского Совета депутатов Максима Гурина, новое приложение поможет в создании комфортных условий для жизни горожан, а также поможет гостям областного центра сориентироваться в городской среде. "Этим проектом мы вошли в большую программу Министерства связи и информатизации по созданию цифровой экосистемы современного города. Сегодня уже понятно, что будущее - за управлением сложным городским организмом с помощью новых цифровых технологий. Они объединяют востребованные услуги, сервисы бизнес-среды в одно приложение в интерактивном режиме. Это важный элемент создания комфортных условий жизни могилевчан и гостей города. Это отличный потенциал для укрепления имиджа Могилева, роста его деловой и туристической привлекательности", - добавил он.

Как отметил генеральный директор РУП "Белтелеком" Юрий Петрученя, на этом развитие проекта не останавливается, а только набирает обороты. Сейчас приложение доступно для пользователей 14 белорусских городов, еще 30 готовятся к запуску. В планах подключить к этому проекту около 120 населенных пунктов по всей стране. "Благодаря такому подходу мы обеспечиваем обратную связь человека со всей инфраструктурой города. Мы собираем на одной платформе большое количество предприятий и организаций. Это облегчает доступ пользователя ко всей необходимой информации", - подытожил он.-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси