ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Технологии
16 декабря 2022, 12:50

Sitronics Group представила импортозамещающие цифровые разработки белорусским предприятиям

Мероприятие российской компании Sitronics Group (входит в Группу АФК "Система") посетили руководители ведущих предприятий Республики Беларусь. В рамках конференции эксперты разработчика цифровых решений и производителя ИТ-оборудования рассказали о собственных технологически независимых продуктах и сервисах.

Российская многопрофильная ИТ-компания Sitronics Group решает задачи по созданию и поддержке устойчивого функционирования ИТ-инфраструктуры заказчиков на протяжении 20 лет. Sitronics Group входит в ТОП-10 ИТ-компаний России и список лучших поставщиков ИТ-технологий для Правительства Москвы. Экспертиза и проектный опыт Sitronics Group позволяют оказывать полный объем услуг от консалтинга по выбору решений до их интеграции, внедрения и технической поддержки.

"Мы можем быть интересны друг другу не только в ИТ-сфере, ведь российская компания работает в очень многих направлениях, которые могут быть полезны нашим промышленным организациям, как поставщикам различного вида систем оборудования", – отметил первый заместитель министра промышленности Республики Беларусь Александр Огородников.

"Мы уже несколько лет идем по пути импортозамещения. Наша компания реализует цифровые проекты для бизнеса и государства, занимается внедрением комплексных решений для умного города, безопасности и транспорта, цифровизацией стратегических отраслей экономики, судоходства, разрабатывает собственное программное обеспечение и производит ИТ-оборудование. Мы готовы поделиться этим опытом и признательны за сотрудничество ЦНИИТУ - альма-матер белорусской ИТ-отрасли, которая успешно решает актуальные задачи цифровизации государства и предприятий реального сектора экономики", – прокомментировал вице-президент по продажам и операционной деятельности Sitronics Group Михаил Рыбчинский.

Вице-президент по информационно-коммуникационным аппаратным решениям Sitronics Group Александр Трохин рассказал, что компания локализовала в России производство серверов и с 2021 года выпускает линейку оборудования под собственной маркой. Серверы компании используют российские заказчики, они могут также успешно решать задачи белорусских предприятий. Оборудование Sitronics Group совместимо с ведущими производителями программных продуктов из России и собственными разработками Sitronics Group. Подобные решения подходят для выполнения различного рода задач, таких как виртуализация, аналитика больших данных и высокопроизводительные вычисления. Благодаря высокой производительности и масштабируемости эти серверы могут также обеспечить рост эффективности использования пространства в Центрах обработки данных.

Sitronics Group осуществляет также полный комплекс услуг по созданию Центров обработки данных (ЦОД) "под ключ": от проектирования и строительства инженерной инфраструктуры до сервисного обслуживания, в том числе на полностью российском оборудовании. За последние несколько лет компания приняла участие в проектировании и строительстве крупнейших российских ЦОД.

Для эффективной эксплуатации вычислительных комплексов и централизованного управления ИТ-инфраструктурой компания создала российскую платформу виртуализации класса Enterprise. Это программное обеспечение позволяет эффективно управлять разделением физических ресурсов сервера и вычислительного комплекса между несколькими логически изолированными друг от друга виртуальными машинами. Продукт создан с учетом потребностей заказчиков, соответствует стандартам лидеров рынка. В текущих рыночных условиях применение платформы является одним из наилучших решений, когда речь идет об оптимизации и технологической независимости.

Кроме того, компания производит спутниковые компоненты и платформы малых космических аппаратов, предоставляет спутниковые данные и оказывает услуги цифрового мониторинга. "Когда речь идет о технологическом суверенитете, чаще всего подразумеваются программное обеспечение или "железо". Наша компания также пошла по пути создания собственных спутниковых группировок и импортозамещения космических данных. Ранее они всегда были доступны, а в текущей ситуации получать данные от иностранных поставщиков стало затруднительно. В будущем году мы запускаем более десяти малых космических аппаратов для оптического дистанционного зондирования Земли и обеспечения работы системы автоматической идентификации в судоходстве и будем предоставлять данные потребителям по сервисной модели", - рассказал вице-президент по программным продуктам и решениям Sitronics Group Павел Дрейгер.

"Сегодня Россия и Беларусь сходятся в своих целях – нам важно развивать собственные цифровые решения и продукты во всех нишах и для всех отраслей экономики. Sitronics Group, высокотехнологичный хаб, представила целую экосистему своих разработок, и нам было бы интересно развивать дальнейшее сотрудничество с таким опытным и инновационным партнером", – отметил генеральный директор центрального научно-исследовательского института техники управления Сергей Соловьев.

СПРАВКИ:

Sitronics Group (входит в Группу АФК "Система") - российская ИТ-компания, реализующая цифровые проекты для бизнеса и государства, занимается внедрением комплексных решений для умного города, безопасности и транспорта, цифровизацией стратегических отраслей экономики, судоходства, морской навигации, производит спутниковые компоненты и платформы малых космических аппаратов, ИТ-оборудование под собственной маркой, предоставляет спутниковые данные и оказывает услуги цифрового мониторинга, разрабатывает IoT-системы и программное обеспечение. Подробнее: www.sitronics.com.

АФК "Система" - крупнейшая частная несырьевая корпорация России, обслуживающая около 150 миллионов потребителей в более чем 20 отраслях российской экономики. Сегодня Группа АФК "Система" производит около 1% российского ВВП и является одним из крупнейших работодателей, налогоплательщиков и благотворителей России.

АФК "Система" и ее портфельные компании последовательно инвестируют в развитие человеческого потенциала, реализуют масштабные и долгосрочные инициативы в сфере образования и науки, здравоохранения, спорта и культуры, поддерживают инновации и помогают незащищенным категориям населения. Благотворительные, волонтерские, технологические и просветительские инициативы Корпорации способствуют достижению Целей устойчивого развития ООН в соответствии с национальными приоритетами, росту социального и экологического благополучия территорий присутствия Группы. Только за последние 3 года (2019 - 2021) общий объем социальных инвестиций группы АФК "Система" превысил 5 млрд рублей.

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси