ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Технологии
29 апреля 2023, 09:57

SpaceX отменила запуск Falcon Heavy за минуту до старта

Фото NASA
Фото NASA

29 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. SpaceX отменила запуск Falcon Heavy с миссией ViaSat 3 Americas за минуту до старта, на 59-й секунде, сообщают РИА Новости.

Причина отмены не сообщается. По данным портала Spaceflight Now, новая попытка старта может состояться по меньшей мере через сутки.

Старт Falcon Heavy со спутниками ViaSat 3 Americas, который предназначен для обеспечения интернет-сигнала в сельской местности, на пассажирских авиалайнерах и кораблях, должен был произойти около 2.29 (по минскому времени) - вслед за состоявшимся в 1.12 (по минскому времени) запуском Falcon 9 со спутниками O3b mPOWER.

В случае удачного запуска Falcon Heavy старт двух орбитальных миссий с таким коротким "окном" мог стать рекордом для SpaceX. Кроме того, подобные "параллельные" запуски с космодрома Канаверал США не проводили с 1966 года.

Первые два запуска за 24 часа SpaceX провел в 2021 году, тогда промежуток между ними составил более 15 часов. В марте 2023 два старта успешно прошли с разницей в четыре с лишним часа.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси