ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Технологии
19 декабря 2020, 17:52

SpaceX запустила ракету-носитель с разведывательным спутником США

Фото SpaceX
Фото SpaceX

19 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Компания SpaceX запустила ракету-носитель Falcon 9 с секретным аппаратом NROL-108 для нужд Национального управления военно-космической разведки (НУВКР) США. Трансляция велась на сайте SpaceX, сообщает ТАСС.

Пуск с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) состоялся в 9.00 по времени Восточного побережья США. Примерно через восемь минут после этого SpaceX сообщила, что успешно вернула на Землю отработанную первую ступень носителя. Данный элемент Falcon 9 прежде уже четыре раза поменялся при запусках.

Ранее старт планировался на четверг, 17 декабря, но тогда обратный отсчет остановился за одну минуту и 53 секунды по техническим причинам. В SpaceX уточнили: это уже второй запуск, который компания осуществляет для нужд НУВКР. Первый состоялся в 2017 году. "Сегодняшний запуск стал 26-м и последним в 2020 году", - отметил представитель SpaceX. Трансляцию прекратили досрочно по запросу НУВКР.

Деятельность НУВКР, контролирующего разведывательные спутники США, строго засекречена. Параметры и описание аппарата NROL-108, стоимость которого оценивается в $1 млрд, не раскрываются.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси