ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Технологии
07 октября 2015, 11:09

Toyota закончит разработку беспилотного автомобиля к 2020 году

7 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Toyota Motor Corporation намерена к 2020 году представить законченную версию системы, которая позволит автомобилям передвигаться по дорогам общего пользования в автономном режиме. Об этом на презентации прототипа заявил журналистам Моритака Йосида, начальник подразделения, отвечающего за разработку систем безопасности, сообщает The Wall Street Journal.

Компания также продемонстрировала возможности последнего прототипа на базе Lexus GS: автомобиль в режиме автономного движения 10 минут ехал по шоссе со скоростью 60 км в час, самостоятельно перестраиваясь из полосы в полосу и ускоряясь.

На автомобиль установлены лидар, радар и камера, которые позволяют управляющему алгоритму отслеживать обстановку на дороге. Водитель также может использовать систему в качестве активного помощника при ручном управлении.

Компания Google также использует в своем проекте Google Self-Driving Car несколько серийных автомобилей Toyota и Lexus, оснащенных дополнительным оборудованием для передвижения в автономном режиме.

Ранее вице-премьер Аркадий Дворкович на форуме по науке и технологиям в Киото заявил, что Россия будет стремиться представить свой самодвижущийся автомобиль к чемпионату мира по футболу 2018 года.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси