ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Технологии
09 января 2023, 17:15

Ученые БГУ разработали модель для оценки возможности повторного ведения горных работ

Фото из архива
Фото из архива

9 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ученые БГУ разработали механико-математическую модель, позволяющую оценить состояние повторно подрабатываемых массивов горных пород, сообщили БЕЛТА в пресс-службе вуза.

Модель создана с учетом гидрогеологических и геомеханических особенностей Старобинского месторождения калийных солей - одного из крупнейших в мире. На его территории работа по добыче полезных ископаемых проводится уже более 60 лет.

В пресс-службе пояснили, что благодаря развитию технологий, а также с учетом экономических факторов целесообразно повторное ведение горных работ на ранее отработанных участках шахтных полей. Вместе с тем необходима оценка степени устойчивости выработок. Предложенная механико-математическая модель максимально приближена к реальности, что подтверждается результатами наблюдений. Она содержит информацию о наиболее опасных зонах с точки зрения активизации сдвижений горных пород и потери несущей способности выработок. Также обозначены оптимальные участки для повторного ведения работ по добыче полезных ископаемых.

Во время создания модели ученые БГУ учитывали данные, полученные от геологов и специалистов горных институтов.

Авторами разработки выступили заведующий НИЛ прикладной механики механико-математического факультета БГУ Михаил Николайчик, заведующий кафедрой теоретической и прикладной механики данного факультета Михаил Журавков, а также магистрант кафедры теоретической и прикладной механики Никита Климкович.

Как подчеркнул Михаил Николайчик, представленная модель имеет открытый формат. Ее можно дорабатывать с учетом поступления новой информации о поведении массивов горных пород и корректировать под различные гидрогеологические и геомеханические условия. "Наша задача - аккумулировать имеющуюся информацию и усовершенствовать модель для получения наилучшего результата", - сказал он.

Опыт создания механико-математической модели в дальнейшем может быть использован для оценки состояний массивов горных пород при их повторной подработке на других месторождениях калийных солей не только в Беларуси, но и за ее пределами.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси