ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Технологии
07 апреля 2022, 20:25

Ученые создали способный к осязанию протез

Фото Unsplash
Фото Unsplash

7 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Группа исследователей из Великобритании разработала уникальный протез, способный к осязанию. Об этом пишет Bloomberg. Специалисты из Университета Бристоля на 3D-принтере создали палец, покрытый искусственной кожей. Примечательно, что устройство способно выполнять не только функции конечности, а также способно к осязанию.

В протезе размещены специальные датчики, которые генерируют сигналы на подобии тех, что воспроизводят различные нервные окончания в пальце человека. Во время работы ученые смогли оборудовать протез сеткой крошечных булавкообразных выпуклостей, которые похожи на те, что есть в коже человека.

В ходе экспериментов выяснилось, что на кончике искусственного пальца образовывались искусственные нервные сигналы, которые очень напоминают работу реальных тактильных нейронов. Команда ученых продолжает работу и надеется создать еще более тонкую кожу, неотличимую от настоящей.

По словам специалистов, в будущем это позволит создавать протезы, которые не будут отличаться от настоящих конечностей. Кроме этого, технология может пригодиться для создания роботизированных манипуляторов, что позволит работать с мелкими и хрупкими предметами.-0-

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси