ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Технологии
13 февраля 2019, 12:32

Умные технологии диагностики трубопроводов планируют внедрять в Беларуси

Александр Терехов. Фото из архива
Александр Терехов. Фото из архива

13 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Систему автономного диагностирования состояния водопроводных и канализационных сетей планируется создать в Беларуси. Об этом сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Терехов сегодня на открытии конференции "Современные тенденции в развитии водоснабжения и водоотведения", посвященной 145-летию "Минскводоканала", передает корреспондент БЕЛТА.

"Одно из направлений развития отрасли - использование современных информационных технологий, - отметил Александр Терехов. - Если несколько лет назад мы говорили о необходимости внедрения дистанционного съема показаний индивидуальных приборов учета воды, то сегодня речь идет о создании полноценной системы автономного диагностирования состояния водопроводных и канализационных сетей с применением технологий компьютерного зрения, дополненной реальности". В частности, для анализа трубопроводов предлагается использовать мобильное приложение, которое при обнаружении критических параметров просигнализирует о необходимости принять меры. Сервис направлен на упреждение последствий аварий.

По словам Александра Терехова, автоматизация и диспетчеризация в перспективе должна стать основой для использования искусственного интеллекта. Такой подход нужно в ближайшее время внедрить на всех крупных водозаборах. И для этого стоит применять самые лучшие технические решения, изучать научные достижения.

"Сегодняшняя конференция - свидетельство того, что мы не остаемся в стороне от мировых процессов. Меняются методики, подходы, знания, поэтому очевидна необходимость в проведении научных симпозиумов, конференций, целью которых должен стать поиск конкретных технических и экологических решений", - сказал министр. Он призвал белорусские вузы активнее принимать участие в подобных форумах для подготовки квалифицированных кадров. Министерство уделяет большое внимание этому вопросу, поскольку высока потребность в экономике знаний. Требуется создание системы обучения специалистов высшей научной квалификации для выполнения исследований и разработок в области водопроводно-канализационного хозяйства. В этой связи важен обмен опытом с международными экспертами.

Международная конференция "Современные тенденции в развитии водоснабжения и водоотведения" проходит в Минске 13-14 февраля. В форуме принимают участие представители министерств жилищно-коммунального хозяйства, природы и охраны окружающей среды, предприятий отрасли, Мингорисполкома, высших учебных заведений республики, научно-исследовательских и проектных институтов, специалисты в области водоснабжения, водоотведения, охраны водных ресурсов, коммунальной гигиены, молодые ученые, производители специализированного оборудования. Организаторами мероприятия выступают "Минскводоканал" и Белорусский государственный технологический университет при поддержке Министерства жилищно-коммунального хозяйства.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси