ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Технологии
11 октября 2017, 17:22

В Беларуси нет препятствий для внедрения новой версии протокола IP - эксперт

Максим Буртиков (слева). Фото компании hoster.by
Максим Буртиков (слева). Фото компании hoster.by

11 октября, Минск /Вера Сергеева - БЕЛТА/. В Беларуси нет препятствий для внедрения интернет-протокола IPv6. Такое мнение высказал журналистам директор по внешним связям Сетевого координационного центра Европейского регионального реестра IP-адресов (RIPE NCC) Максим Буртиков, передает корреспондент БЕЛТА.

Всем участникам процессов в интернете присваивается IP-адрес - уникальный идентификатор, который состоит из цифр. "Когда изначально задумывалалсь архитектура сети, уникальных идентификаторов получилось всего 4,3 млрд. На данный момент количество устройств интернет-пользователей и ресурсов превышает эту цифру. Следовательно, в некоторых странах операторы находятся в условиях нехватки адресов для собственных абонентов. Многие выходят из положения, поделив один адрес на несколько абонентов. Ситуация хуже у операторов тех стран, которые достаточно поздно ввязались в интернет-гонку. Беларусь не относится к их числу, здесь ситуация нормальная в текущих условиях, когда IPv4-адреса закончились", - сказал Максим Буртиков.

По словам эксперта, новый протокол IPv6, который включает триллионы уникальных адресов, является способом решить проблему нехватки. "Многие считают, что внедрение нового протокола связано с необходимостью больших вложений, но это не так. Финансовых препятствий нет, если оператор развивается, проблем со стороны поддерживаемого оборудования тоже не будет, его достаточно на рынке. Основные проблемы в умах, многие живут страхами по этому поводу. Менеджеры не хотят принимать эти решения, боятся, что что-то может пойти не так, хотя опыт показывает, что эти страхи во многом необоснованны. Задача локального сообщества в том, чтобы это произошло не в режиме паники, а в нормальной рабочей подготовке. Серьезные операторы это понимают. "Белтелеком", МТС уже ведут тестрирование. Остается важный нюанс: пользовательские устройства - телефоны, модемы - должны быть достаточно современными, чтобы поддерживать новый протокол", - пояснил он.

Тема внедрения протокола IPv6 обсуждалась в ходе Недели интернета в Минске на крупной отраслевой конференции ENOG - площадке преимущественно для технического сообщества. Цель этого международного форума заключается в обмене опытом, обсуждении наиболее важных вопросов регионального и международного интернет-сообщества. В ней приняли участие более 230 специалистов из Восточной Европы и Азии. На 12-13 октября запланирован Восточноевропейский DNS-форум, который посвящен обсуждению вопросов доменной индустрии. Мероприятие пройдет при поддержке ICANN - Корпорации по управлению доменными адресами и IP-адресами.

RIPE NCC - региональный интернет-регистратор, занимающийся вопросами адресации и маршрутизации для стран Европы, Ближнего Востока и Центральной Азии. Эта некоммерческая организация занимается выделением IP-адресов в регионе и осуществляет поддержку интернет-инфраструктуры.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси