ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Технологии
17 февраля 2023, 10:00

В Беларуси приступят к разработке комплексного прогноза научно-технического прогресса до 2030 года

Фото из архива
Фото из архива

17 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Распоряжением премьер-министра Беларуси от 15 февраля 2023 года №34р создана временная межведомственная рабочая группа по разработке комплексного прогноза научно-технического прогресса Беларуси (КП НТП) на 2026-2030 годы и на период до 2045 года, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ГКНТ.

В состав межведомственной рабочей группы включены представители республиканских органов госуправления, председатели государственных экспертных советов. Ее руководителем назначен председатель Государственного комитета по науке и технологиям Сергей Шлычков. На рабочую группу возложены задачи по подготовке концепции КП НТП и перечня перспективных технологий, товаров и услуг на 2026-2030 годы, а также по формированию проекта КП НТП. Кроме того, поручена подготовка предложений по перечню приоритетных направлений научной, научно-технической и инновационной деятельности.

Согласно распоряжению проект КП НТП и предложения по перечню приоритетных направлений научной, научно-технической и инновационной деятельности на 2026-2030 годы будут внесены в правительство для рассмотрения на заседании Комиссии по научно-технической политике до конца 2023 года.

Распоряжением также предусмотрено применение результатов КП НТП для разработки документов государственного прогнозирования - национальной стратегии устойчивого развития Беларуси (НСУР), прогноза социально-экономического развития (ПСЭР), стратегий развития отраслей экономики (видов экономической деятельности). С учетом результатов КП НТП будут определены перечни объектов прогнозирования - технологий, товаров и услуг, которые целесообразно использовать при разработке НСУР, ПСЭР и отраслевых стратегий развития.

Комплексный прогноз научно-технического прогресса - научно обоснованное представление о возможных вариантах научно-технологического развития Беларуси в среднесрочном и долгосрочном периоде в контексте мирового научно-технологического развития. КП НТП служит основой для определения системы приоритетов научной, научно-технической и инновационной деятельности в стране, перспективных прорывных технологий, продуктовых групп и инновационных продуктов. Цель разработки КП НТП - обеспечение повышения эффективности планирования развития экономики государства.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси