ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Технологии
15 апреля 2019, 15:29

В Израиле впервые напечатали человеческое сердце на 3D-принтере

Фото   Reuters
Фото Reuters

15 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Израиле ученым впервые удалось напечатать живое человеческое сердце на 3D-принтере, сообщает израильский новостной портал Israel Info.

Прорыв в медицине совершили сотрудники университета Тель-Авива. Специалисты факультета молекулярно-клеточной биологии Надав Нур и Асаф Шапира смогли вырастить сердце из клеток человека. Ученые использовали полученные жировые и стволовые клетки для формирования мышечных клеток сердца, а также специальные коллагеноподобные чернила для печати. Принтер создал новый орган по изображениям МРТ человеческого сердца.

По словам специалистов университета, разработанный метод позволяет печатать любой орган в необходимом размере из клеток самого пациента. В течение года технология будет протестирована на животных, которым пересадят созданные таким образом органы.

Предложенная израильскими учеными технология в случае ее внедрения в широкую практику позволит поднять трансплантологию на новый уровень. Пациентам, нуждающимся в пересадке, не надо будет подолгу ждать донорские органы и принимать лекарства, подавляющие иммунитет и препятствующие отторжению чужого органа.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси