ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Технологии
26 сентября 2016, 10:49

В Китае начал работу крупнейший в мире радиотелескоп FAST

Фото Синьхуа-БЕЛТА
Фото Синьхуа-БЕЛТА

26 сентября, Гуйян /БЕЛТА - Синьхуа/. Крупнейший в мире радиотелескоп FAST (Five hundred meter Aperture Spherical Telescope), расположенный на юго-западе Китая, официально начал работу в воскресенье, 25 сентября, в 12.18 по пекинскому времени.

По размеру антенного устройства и чувствительности приемного устройства радиотелескоп FAST не имеет аналогов в мире. Его рефлектор диаметром 500 м состоит из 4 тыс. 450 отражателей.

При помощи уникального астрономического инструмента ученые намерены углубить знания о происхождении и эволюции Вселенной.

Инициатива строительства гигантского радиотелескопа была выдвинута китайскими специалистами в 1994 году, реализация проекта началась в 2011 году. Сооружение радиотелескопа FAST обошлось в 1,15 млрд юаней (около $173 млн).

По словам главного инженера проекта Ван Цимина, в ближайшие 10-20 лет разработанный и построенный китайскими специалистами телескоп будет одним из первоклассных астрономических инструментов в мире.

"Несколько дней назад при помощи радиотелескопа FAST мы получили сигналы пульсара, который находится на расстоянии в 1 тыс. 351 световой год от Земли", - сообщил сотрудник Государственной астрономической обсерватории (ГАО) Китая Цянь Лэй.

Руководитель ГАО Китая Янь Цзюнь проинформировал, что строительство радиотелескопа FAST - это лишь первый шаг, сделанный Китаем для ведения космических наблюдений. Через 5-10 лет в стране запустят еще один подобный проект.-0-

Теги
Китай
Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси