ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Технологии
15 января 2019, 15:38

В Китае провели дистанционную операцию при помощи технологии 5G

Фото Жэньминь Жибао
Фото Жэньминь Жибао

15 января, Пекин /БЕЛТА - Жэньминь Жибао/. В китайской провинции Фуцзянь в научно-исследовательском институте компании China Unicom заведующий хирургическим отделением Пекинской больницы Лю Жун дистанционно удалил часть печени у лабораторного поросенка с помощью механических рук, которыми он управлял, используя технологию 5G. Операционная находилась в 50 км от центра управления.

Операция длилась около часа. Через полчаса после операции животное начало постепенно пробуждаться от анестезии, при этом основные показатели его жизнедеятельности были в норме.

Этот случай стал первым успешным хирургическим тестированием, проведенным при помощи технологии 5G.

По словам директора Гепатобилиарной больницы "Мэнчао" Лю Цзинфэй, успех этой операции свидетельствует о возможности применения технологии 5G в дистанционной медицине. Кроме того, в недалеком будущем сеть 5G можно будет использовать для лечения людей, а также для дистанционного наблюдения за больными и проведения дистанционного ультразвука. Таким образом, появится возможность оказания помощи нуждающимся в отдаленных местах с использованием большего количества лучших медицинских ресурсов, а также предоставлять качественные услуги экспертов пациентам без их необходимости в походе в больницу.-0-

Фото Жэньминь Жибао

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси